Опрос: сторонники других партий не хотят видеть EKRE в правящей коалиции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Символика EKRE.
Символика EKRE. Фото: Eduard Laur

Избиратели партий правящей коалиции и оппозиционной Свободной партии отдают предпочтение таким правящим союзам, в которые не вошли бы ни оппозиционные Центристская партия, ни Консервативная народная партия (EKRE), пишет в субботу сетевое издание Postimees со ссылкой на результаты свежего исследования, проведенного социологической фирмой Turu uuringute AS. 

Исследование, в частности, выявило, что сторонники правящих Партии реформ, Социал-демократической партии и Союза Отечества и Res Publica (IRL), а также оппозиционной Свободной партии достаточно позитивно настроены друг по отношению к другу. Коалиционные предпочтения у сторонников всех четырех партий также достаточно близки.

Из числа сторонников Партии реформ больше всего опрошенных — 42 процента — в качестве первого предпочтения они назвали входящие в нынешнюю коалицию СДПЭ и IRL, за ними, с небольшой разницей, следуют коалиции, в состав которых могли бы войти СДПЭ и Свободная партия, либо Свободная партия и IRL, пишет Postimees.

Сторонники как СДПЭ, так и IRL в качестве первого предпочтения видят коалицию в составе Партии реформ и Свободной партии, а на втором месте с небольшим отрывом идет нынешняя коалиция. Первым предпочтением сторонников Свободной партии была бы коалиция в составе Партии реформ и СДПЭ, вторым — коалиция в составе Партии реформ и IRL.

Хотя сторонники EKRE рассматривают все остальные партии как в равной мере хороших партнеров, избиратели других партий не испытывают такие же теплые чувства к Коалиционной партии. Меньше всего хотят видеть в правящей коалиции избиратели Партии реформ, больше всего в пользу консерваторов высказались сторонники Центристской партии.

Больше всего — 34 процента опрошенных — поддержали нынешнюю коалицию в составе Партии реформ, СДПЭ и IRL, 33 процента высказались за коалицию Партии реформ, СДПЭ и Свободной партии. 28 процентов поддержали коалицию из нынешних оппозиционных партий и СДПЭ и 25 процентов — коалицию из Партии реформ, IRL и Свободной партии.

Проведенный фирмой Turu Uuringute AS опрос по заказу OÜ Melrem состоялся с 6 по 10 января и охватил 1030 граждан Эстонии в возрасте от 18 лет и старше.

Комментарии
Copy
Наверх