Федерика Могерини: вопрос о судьбе эстонских охранников в Индии под контролем

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Федерика Могерини
Федерика Могерини Фото: FRANCOIS LENOIR/REUTERS

Европейский Союз в общении с представителями властей Индии каждый раз затрагивает вопрос о судьбе остающихся под стражей охранников судов из Эстонии, заверила Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Федерика Могерини в своем письме депутату Европарламента от Эстонии.

“ Европейский Союз постоянно следит за случаем с охранниками судов из Эстонии и Великобритании. Решение суда штата Тамил Наду приговорить эстонских и британских охранников к пяти годам тюрьмы стало для ЕС серьезной неожиданностью», - написала Могерини Паэту, добавив, что ЕС постоянно поднимает вопрос о судьбе этих людей на всех встречах с представителями властей Индии.

Могерини заверила, что Европейский Союз продолжит следит за ситуацией с гражданами Эстонии и Великобритании в Индии и поддержит усилия Эстонии и Великобритании по поиску путей выхода из этой напряженной ситуации.

В середине января Паэт направил ряду высоких представителей Индии письмо, в котором попросил их поддержки возвращению граждан Эстонии домой.

Паэт обратился к министру иностранных дел Индии Сушме Сварадж, послу Индии при ЕС Мандживу Сингху Пури, послу Индии в Финляндии и Эстонии Ашоку Кумару Шарме , а также верховному представителю по иностранной политике ЕС Федерике Могерини с письмом, в котором попросил их оказать решительную поддержку возвращению домой являющихся гражданами Эстонии судовых охранников, передал BNS пресс-секретарь депутата.

Паэт отметил, что этот ход событий является большим разочарованием. «Люди надеялись, что после долгой разлуки смогут вернуться к своим семьям», - заявил он. По словам Паэта, для освобождения содержащихся в Индии охранников следует срочно и четко потребовать от властей помилования. «Что бы мы ни думали о приговоре», - добавил он.

«В том случае, если приговор останется в силе и охранники останутся в тюрьме, надеюсь, что индийские власти разрешат передать их Эстонии», - сказал Паэт.

Комментарии
Copy
Наверх