МИД настаивает на участии курдов в межсирийских переговорах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирийские курды.
Сирийские курды. Фото: Reuters/ScanPix

Перед приездом в Женеву делегации сирийских оппозиционеров МИД РФ вновь призвал допустить к переговорам сирийских курдов. Ранее в СМИ появлялись предположения о том, что курды склонны усилить позиции Башара Асада, и потому против их участия выступают оппозиционеры, сообщает Newsru.com.

Представляющий Россию в Женеве замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил в интервью"Интерфаксу": "Поскольку Стефаном де Мистурой было принято решение пока воздержаться от направления курдам приглашения, но при этом он сказал, что будет делать все необходимое, чтобы они подключились на последующих этапах, мы будем за этим следить, и мы заинтересованы, чтобы они подключились к переговорному процессу как можно быстрее".

Постпред РФ при отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин в субботу написал в Twitter: "Сирийские курды - граждане Сирии. Они имеют право участвовать в определении судьбы своей страны".

Комментарии
Copy
Наверх