Европейское космическое агентство запустило с Байконура новый спутник

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спутник. Иллюстративное фото
Спутник. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Европейское космическое агентство начало программу по запуску спутников, передающих с орбиты информацию на Землю при помощи лазеров. Первый спутник EutelSat 9B был запущен с космодрома Байконур в Казахстане 30 января при помощи российской ракеты-носителя "Протон-М", сообщает Би-би-си.

Высокоскоростное лазерное соединение будет связывать спутники, которые смогут делать снимки Земли и тут же отправлять их через находящийся в космосе ретранслятор в центр обработки.

Как сообщается, программа EDRS – Европейская система ретрансляции данных - позволит передавать на Землю со спутников наблюдения огромные объемы информации в короткие сроки.

При этом спутникам не нужно будет, как сейчас, обязательно находиться для передачи над районом, где расположена принимающая станция.

В настоящее время спутники находятся в поле приема антенны всего около 10 минут в течение каждого 90-минутного витка вокруг Земли, а потому процесс передачи данных затягивается на часы.

По новой технологии информация будет направляться не напрямую на Землю, а на другой спутник, который находится на значительно большей высоте и имеет постоянную связь с принимающей станцией.

Как подчеркивают исследователи, таким образом можно будет оперативно сообщать в нужные районы Земли о стихийных бедствиях, техногенных катастрофах, фактах загрязнения окружающей среды, нелегальном лове рыбы или захвате судов пиратами.

Комментарии
Copy
Наверх