В Нарве открывается международный Шопеновский конкурс юных пианистов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пианист. Иллюстративное фото.
Пианист. Иллюстративное фото. Фото: Артур Садовский
  • Устав конкурса разрешает присуждать различные специальные призы и премии.
  • В Таллинне концерт состоится в воскресенье, 7 февраля.
  • Шопеновский конкурс в Нарве впервые прошёл в 1997 году.

В Нарве в вокресенье в 18 часов состоится открытие XI Международного Шопеновского конкурса юных пианистов. В конкурсе, который пройдёт в Нарве с 31 января по 6 февраля, примут участие 50 молодых пианистов из 11 стран мира - Польши, Эстонии, Латвии, России, Азербайджана, Узбекистана, Украины, Грузии, Белоруссии, Южной Кореи, Израиля - в трёх возрастных группах: до 12 лет, 13-15 лет и 16-18 лет, передает BNS.

В международное жюри под председательством профессора Пеэпа Лассманна входят профессора Павел Камински   (Польша), Теппо Койвисто (Финляндия), Томс Островскис (Латвия) и Виктор Портной (Россия).

Устав конкурса разрешает присуждать различные специальные призы и премии. В 2016 году учреждена специальная премия посла Польской Республики для участника конкурса, представляющего Эстонию и его педагога, «Прикосновение к душевной струне поляка через интерпретацию музыки Фредерика Шопена» „Poola hingekeele puudutamise eest Fryderyk Chopini muusika interpreteerimisel”. Особенностью Нарвского конкурса имени Шопена является награждение как лауреатов конкурса, так и их педагогов.

Традицией стало признание той огромной и требовательной работы, которая проводится со всеми участниками конкурса при подготовке репертуара. Посольство Польской Республики в Таллинне подготовило для учеников и педагогов, также для избранных библиотек, образовательные пакеты материалов по шопеновской тематике, Министерство культуры Эстонской Республики подготовило партитуры композиторов Эстонии.

Шопеновский конкурс в Нарве впервые прошёл в 1997 году. В Эстонии, считающейся музыкальной страной, этот конкурс является существенным культурно-просветительским событием, соединяя Таллинн с Нарвой.

Традиционно по окончанию конкурса посольство Польской Республики в Таллинне проводит в концертном зале театра Эстония в заключение музыкального конкурса Гала-концерт музыкального творчества Шопена при участии лауреатов конкурса в сопровождении Нарвского симфонического оркестра под руководством дирижёра оркестра Анатолия Щуры. Концерт состоится в воскресенье, 7 февраля. Цель идеи - поддержать обучение игре на пианино для слабовидящих учеников.

Выступления и также финальный концерт в Нарве 6 февраля и гала-концерт в Таллинне 7 февраля можно будет смотреть и в интернете.

Комментарии
Copy
Наверх