ООН стремится собрать $861 млн на гуманитарную помощь пострадавшим от ИГ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик "Исламского государства". Иллюстративное фото.
Боевик "Исламского государства". Иллюстративное фото. Фото: Reuters/ScanPix

ООН требуется $861 млн, чтобы оказать эффективную гуманитарную помощь в текущем году иракцам, страдающим от террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщают в воскресенье западные СМИ.

Со своей стороны, в Багдаде отметили, что из-за сокращения доходов от экспорта нефти не смогут в полном объеме профинансировать утвержденную ранее национальную гуманитарную программу.

Так, в Ираке планировали выделить $1,56 млрд для помощи 10 млн человек. Теперь же в Багдаде предупреждают, что смогут направить на решение гуманитарных проблем только половину от этой суммы.

"Мы надеемся, что план ООН по оказанию гуманитарной помощи позволит частично компенсировать подобное сокращение финансирования", - приводят СМИ слова иракского министра по вопросам миграции и перемещенных лиц Джассима Мухаммеда аль-Джаффа.

Комментарии
Copy
Наверх