Пентагон: важно, чтобы Москва и Анкара вели диалог

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пентагон. Иллюстративное фото.
Пентагон. Иллюстративное фото. Фото: Reuters/ScanPix

Россия и Турция должны вести диалог для того, чтобы избежать эскалации напряженности, убеждены в Пентагоне.

"Важно, чтобы Россия и Турция говорили друг с другом и принимали меры, чтобы предотвратить эскалацию", - сказал "Интерфаксу" в воскресенье представитель Пентагона Марк Райт.

Накануне Анкара обвинила Россию в том, что военный самолет РФ нарушил воздушное пространство Турции. По сообщениям СМИ, Пентагон подтвердил заявления Анкары и призвал Россию и Турцию провести переговоры и не допустить эскалации ситуации.

В Минобороны России отвергают обвинения Турции. "Никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике не было. Заявления турецкой стороны о якобы факте нарушения российским самолетом Су-34 воздушного пространства - голословная пропаганда", - заявил в субботу "Интерфаксу" официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Между тем, как сообщают СМИ, Турция объявила на своих авиабазах повышенный (оранжевый) уровень тревоги и привела свои ВВС в полную боевую готовность.

Комментарии
Copy
Наверх