С понедельника цены на паромы к островам вырастут

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паром. Иллюстративное фото.
Паром. Иллюстративное фото. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

С 1 февраля в среднем на 14 процентов вырастут цены билетов на паромы на рейсах Куйвасту-Виртсу, Рохукюла-Хельтермаа и Сыру-Трийги, для островитян билеты будут по-прежнему иметь 50-процентную скидку.

Билеты на линии Куйвасту-Виртсу подорожают на 40 центов с 2.60 до 3 eвро, для островитян льготный билет подорожает на 20 центов с 1.30 до 1.50, билет на автомобиль подорожает с 7.40 до 8.40, а льготный с 3.70 до 4.20 евро.

Билеты на линии Рохукюла-Хельтермаа станут стоить вместо 3 евро 3.40, льготный билет подорожает с 1.50 до 1.70, билет на автомобиль с 8.80 до 10 евро, а льготный с 4.40 до 5 евро.

На остальных дотируемых государством судоходных линиях цены на билеты не изменятся.

Об этом BNS сообщили в пресс-службе Министерства экономики, отметив, что необходимые для поддержания нынешнего уровня способности перевозок расходы операторов паромной переправы вырастут в этом году на 1,6 млн евро.

«Расходы вырастут в связи с ростом акциза на топливо, прогнозируемым ростом числа пассажиров из-за использования меньших судов и сформированной в результате нового паромного тендера ценой. Также вероятно, что до октября 2016 года из-за судов меньшего объема понадобятся дополнительные рейсы, что может увеличить нехватку средств, кроме того, неясно, насколько с октября подорожают рейсы на линии Сыру-Трийги», - пояснили в пресс-службе.

Поэтому, по мнению министерства, цены на билеты нужно было поднять на 14 процентов. Это, по мнению министерства, соответствует и росту доходов, поскольку, по прогнозу Министерства финансов, к 2016 году средняя зарплата вырастет по сравнению с 2013 годом на 16 процентов. Пенсии вырастут в той же мере.

На острове Хийумаа средняя зарплата вырастет в одном темпе со средней зарплатой по Эстонии, а на Сааремаа — чуть быстрее.

Рост цен может отразиться на количестве пассажиров, но, по сообщению министерства, сильнее на нем скажется состояние экономики в целом. В последний раз цены на билеты росли в 2008 и 2013 году, тогда рост цен оказал небольшое влияние на спрос или количество пассажиров выросло. В то же время, в период экономического кризиса, когда цены были стабильными, количество пассажиров упало.

Комментарии
Copy
Наверх