ИГ взяло на себя ответственность за взрывы в Дамаске

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик с флагом "Исламского государства". Иллюстративное фото.
Боевик с флагом "Исламского государства". Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Как минимум 50 человек погибло и более ста получили ранения в результате серии взрывов, произошедших на юге столицы Сирии Дамаске.

Согласно сирийским СМИ, первая бомба взорвалась в припаркованном автомобиле, передает Би-би-си

Взрывы произошли в районе Саида Зейнаб, рядом с шиитским мавзолеем Саида Зейнаб.

Ответственность за взрывы взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство", запрещенная во многих странах мира.

Корреспондент Би-би-си, находящийся в Дамаске, сообщил, что в результате взрывов повреждено здание, часть которого занимали военные, а в другой части жили люди.

Башар аль-Джаафари, возглавляющий сирийскую делегацию на проходящих сегодня в Женеве переговорах по Сирии, считает, что этот теракт подтверждает связь между сирийской оппозицией и "ИГ".

Мавзолей Саида Зейнаб, где произошел взрыв, почитается местными шиитами, к нему приезжает множество паломников. Ливанское шиитское движение "Хезболла" и правительство Ирана заявляли, что одной из главных причин их поддержки президента Башара Асада была необходимость защиты мавзолея, в котором погребена внучка пророка Мухаммеда.

Мавзолей подвергался нападениям и раньше. Последний раз это произошло в феврале 2015 года.

Нападения также совершались на шиитских паломников, направлявшихся к мавзолею.

Отцом похороненной в мавзолее Зейнаб был Али ибн Аби Талеб, двоюродный брат пророка Мухаммеда, которого шииты считают законным наследником пророка.

Разногласия о том, кто именно является наследником пророка Мухаммеда, привели к расколу между шиитами и суннитами.

Некоторые мусульмане считают, что Зейнаб на самом деле похоронена в Каире или в Мекке.

Комментарии
Copy
Наверх