СМИ: Украина предложит США помощь в борьбе с ИГ в Сирии (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Украины. Иллюстративный снимок.
Флаг Украины. Иллюстративный снимок. Фото: MARKO DJURICA/REUTERS

Украина разработала план по оказанию военной помощи в борьбе против боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ), сообщает Independent со ссылкой на украинский правительственный источник.

"Мы подготовили ряд вариантов относительно нашей поддержки борьбы с ИГ, в том числе в Сирии, что может означать и военную помощь", - сообщил источник в правительстве Украины, передает NEWSru

Документ с изложением вариантов, составленный Министерством обороны Украины, будет обсуждаться на этой неделе с главой Минобороны США Эштоном Картером.

Как следует из документа, президент Украины Петр Порошенко рассматривает возможность участия вооруженных сил страны на территории Сирии, что может привести к противодействию вооруженным силам РФ.

На Украине в настоящее время мобилизовано 200 тысяч военнослужащих, 40 тысяч из них постоянно находятся на востоке страны, где сдерживают пророссийских повстанцев, говорится в статье.

Тем не менее, некоторые эксперты считают, что Украина должна сконцентрировать свое внимание на внутренних проблемах - на сепаратистах, которые представляют постоянную угрозу на востоке, несмотря на нынешнее затишье в боях. Планы Украины по оказанию военной помощи на Ближнем Востоке вызовут вопросы и в Европе, отмечает Independent.

Напомним, Украина до сих пор не участвовала в военных действиях в Сирии, в то время как международная коалиция во главе с США проводит воздушную операцию в этой стране с 2014 года. Россия вступила в противодействие боевикам ИГ в Сирии с 30 сентября 2015 года. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх