Россия предлагала прислать вертолет за пострадавшими в аварии на шоссе Йыхви-Тарту (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ДТП на шоссе Йыхви-Тарту.
ДТП на шоссе Йыхви-Тарту. Фото: Ida prefektuur

Ночью 29 января на шоссе Йыхви-Тарту вылетел в кювет линейный автобус. В аварии один пассажир потерял руку, рука другого сильно пострадала, пишет «Северное побережье».

Несчастье произошло ночью – в 00.50 полиция получила сообщение, что на восьмом километре шоссе Йыхви-Тарту, на отрезке между Пуру и Ахтме, с дороги сошел и перевернулся пассажирский автобус. По предварительным сведениям, автобус, ехавший из Риги через Тарту и Йыхви в Петербург, вылетел с дороги в кювет и перевернулся.

В момент аварии в автобусе находились 26 пассажиров и два водителя. С места происшествия в больницу доставили 12 пострадавших (позже сообщалось о 13 пострадавших - прим. ред.), из них четверых оставили в больнице, остальным оказали первую помощь и отпустили.

Руководитель Ида-Вируской центральной больницы по связям с общественностью Юло Велдре сказал «Северному побережью», что один гражданин России, 40-летний мужчина, потерял в аварии руку, и врачи уже не смогли ее спасти. 38-летнюю гражданку Латвии привезли в больницу с частично ампутированной рукой, и врачи надеются, что операция по восстановлению руки прошла удачно.

По словам Велдре, жизни пациентов ничто не грозит, и эти два пациента с повреждениями рук – самые тяжелые. Еще два госпитализированных человека страдают от болевого синдрома и, в зависимости от состояния, могут выйти из больницы уже в начале этой недели.

Велдре сказал, что тем же утром с больницей связались представители Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, они поинтересовались, не нужна ли помощь, и в случае необходимости были готовы прислать вертолет, чтобы доставить российских граждан домой. Из МЧС также спрашивали о положении с медикаментами и медицинским оборудованием в больнице. «Они не имели представления о том, какая здесь больница, – может, это всего лишь фельдшерский пункт. Я их успокоил, заверив, что у нас больница высшего уровня, и мы справляемся», – сказал он, добавив, что с одновременным поступлением такого количества пациентов ночью Ида-Вируская центральная больница справилась, иначе бы обратились за помощью к другим лечебным учреждениям.

По сообщению полиции, на основании первого ознакомления с записями цифрового тахографа автобуса установлено, что скорость оставалась в пределах допустимой. 58-летний водитель был трезв.

Руководитель патрульной службы Йыхвиского отделения полиции Ханнес Хейнсар сказал, что подробности ДТП установит уголовное расследование. Полиция возбудила дело по статье об ответственности водителя транспортного средства за нарушение требований дорожного движения и обращения с транспортным средством, которые повлекли тяжелое повреждение или смерть человека по неосторожности. Статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

«Условия на дорогах были осложнены шедшим мокрым снегом, наряду со скользким дорожным покрытием ситуация осложнялась и сильным ветром, – говорит оперативный руководитель Идаской префектуры полиции Тарво Крууп. – После первичного осмотра места происшествия можно сказать, что не все пассажиры корректно использовали обязательное оснащение безопасности. Ремень безопасности обязателен не только в легковых автомобилях, но и в каждом транспортном средстве, где эти ремни имеются. Только это может обеспечить минимальные повреждения в случае ДТП».

Председатель правления автобусного предприятия Lux Express Ханнес Саарпуу сказал, что предприятие всегда стремится доставить своих пассажиров безопасно, но в тех погодных и дорожных условиях это, к сожалению, не удалось. «Мы искренне сочувствуем всем пострадавшим и их близким. Сделаем со своей стороны все возможное, чтобы им помочь», – обещал он.

Комментарии (3)
Copy
Наверх