Галерея: к берегу Франции движется неуправляемое судно (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Поврежденное грузовое судно «Модерн Экспресс», потерявшее управление в Атлантике, движется к французскому берегу, сообщили предствители Морской префектуры Франции.

Однако еще остается надежда на то, что управление дрейфующим в Бискайском заливе судном будет восстановлено, прежде, чем оно сядет на мель или будет выброшено на берег, передает Би-би-си.

«Модерн Экспресс», зарегистрированное в Панаме торговое судно, начало крениться во вторник из-за смещения груза.

В результате все 22 члена команды были сняты с судна вертолетом.

Несколько попыток взять его на буксир пока ни к чему не привели, очередная попытка будет предпринята в понедельник.

«Сейчас судно находится в 100 километрах от побережья Франции. Очередная попытка взять его на буксир сегодня не увенчалась успехом из-за сильного волнения на море», - сообщил в воскресенье морской префект Эмманюэль де Оливьера.

Если справиться с проблемой не удастся, судно достигнет атлантического побережья Франции в ночь на вторник или во вторник утром и может быть выброшено на берег.

Судно типа ролкер длинной 164-метров везет 3,6 тысячи тонн древесины и экскаваторную технику.

В последние часы крен судна составляел от 40 до 50 градусов. Спасательные работы усложнила плохая погода.

На борту судна остаются около 300 тонн горючего, сообщили французские власти.

Французская газета Sud-Ouest сообщила, что, если судно будет выброшено на берег, будут предприняты экстренные меры по откачке топлива и предотвращению его утечки.

Морские власти Франции надеются предотвратить катастрофу, подобную произошедшей в 2002 году, когда танкер «Престиж» затонул у берегов Северной Испании, разлив 50 тысяч тонн нефти и превратив тысячи миль прибрежной зоны в район экологического бедствия.

В 10:00 по Гринвичу «Модерн Экспресс» находился примерно в 100 км (60 миль) от юго-западного берега Франции, района между городами Бордо и Биарриц.

Комментарии (2)
Copy
Наверх