В Кохтла-Ярве растет число испытывающих нужду (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бедность. Иллюстративное фото.
Бедность. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В службе социальной опеки Кохтла-Ярве говорят, что в последнее время наблюдается большой наплыв людей, которые ходатайствуют о пособии по бедности. И причина этого в том, что люди теряют работу, получают большие счета за коммунальные услуги, а также и в том, что повысился предел дохода для назначения пособия по бедности.

По словам директора центра социальной опеки Арне Берендсена, те люди, которые в прошлом году были на грани бедности, – получающие пенсию по нетрудоспособности, народную пенсию, минимальную зарплату – с 1 января 2016 года, когда повысился предел пособия по бедности, получили право на это пособие.

Специалист центра Наталья Аллъярв добавляет, что увеличивается число ходатайствующих о пособии по бедности и из-за экономического кризиса. В частности, немало тех, у кого была работа за границей – потеряв ее, они возвращаются сюда, пишет «Северное побережье».

Председатели квартирных товариществ, управляющие домами говорят, что люди со страхом ожидают январский счет за отопление, поскольку уже за первую декаду месяца, когда были сильные морозы, теплосчетчики в доме насчитали практически такое же потребление, как за весь предыдущий месяц.

«Думаю, что счета за отопление будут не меньше 2 евро за квадратный метр жилплощади, а то и больше, – полагает член правления ассоциации руководителей квартирных товариществ Елена Мутонен. – Плюс с 1 января повысилась стоимость холодной воды. Ко мне подходят пенсионеры и спрашивают, как им прожить, если после оплаты коммунальных услуг у них останутся просто крохи. К сожалению, информации о том, какие у человека есть возможности для получения социальных пособий, недостаточно, особенно пожилые люди об этом чаще всего не знают».

Это подтверждают и выводы социальной комиссии горсобрания Кохтла-Ярве, на недавнем заседании которой говорилось о том, что зачастую малообеспеченные семьи недостаточно информированы о том, какие льготы и пособия им положены.

Наталья Аллъярв поясняет, что пособие по бедности может получить любой человек, имеющий следующий статус: пенсионер по старости или по нетрудоспособности, человек, получающий маленькую зарплату, ухаживающий за ребенком, зарегистрированный в кассе по безработице.

«Если у человека нет дохода, то мы оплачиваем его расходы на коммунальные услуги (кроме телевидения, интернета, телефона) и выплачиваем пособие по бедности. Если доход есть, то в том случае, когда после оплаты коммунальных услуг у одинокого человека или же семьи остается меньше прожиточного минимума, мы доплачиваем недостающую до этого минимума сумму», - говорит она.

Например, в квартире проживают муж с женой – пенсионеры. У них после оплаты коммунальных услуг должно остаться на жизнь как минимум 234 евро, если остается меньше, скажем, 200 евро, то социальная служба доплатит им 34 евро. Если пенсионер живет один, то после оплаты коммунальных услуг у него должно остаться на жизнь не меньше 130 евро, если иначе, скажем, остается 70 евро, то ему доплачивается 60 евро, словом, доплачивается та сумма, которой недостает до прожиточного минимума.

Или другой пример: мама одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, не работает, ей положено пособие по бедности в сумме 260 евро, а также оплата коммунальных услуг. Еще один пример: человек живет один, он безработный – социальная служба выплачивает ему пособие по бедности 130 евро и оплачивает расходы на коммунальные услуги.

Работники социальной службы отмечают, что любой человек, если у него нет прожиточного минимума, может ежемесячно получать пособие по бедности, но для этого нужно обратиться в социальную службу, представить необходимые документы, в частности, постоянное право на пользование жилплощадью (договор купли-продажи, справку от жилтоварищества, договор об аренде и т.д.), а также данные о доходах одинокого человека или всех членов семьи за последний месяц и о вычтенном из них подоходного налога и уплаченных алиментах, данные о расходах на жилье, подлежащих к оплате в текущем месяце.

Наталья Аллъярв обращает внимание на то, что семьи с детьми имеют право также на пособие по необходимости. Расходы на коммунальные услуги здесь во внимание не берутся. В 2016 году предел дохода семейного пособия по необходимости на первого члена семьи составляет 358 евро, на каждого следующего члена семьи не младше 14 лет – 179 евро, на каждого члена семьи младше 14 лет – 107,4 евро. Она поясняет, что в социальную службу надо представить выписки со счетов о доходах за три месяца, на основании которых высчитывается средний доход за это время, и если он меньше указанных сумм, то на одного ребенка выплачивается 45 евро в месяц, на двух и более – 90 евро в месяц.

Пособие по бедности

- Пособие по бедности выплачивается живущим ниже прожиточного минимума людям.

- В 2016 году действуют следующие показатели прожиточного минимума: для одинокого человека – 130 евро в месяц, на каждого следующего члена семьи – 104 евро в месяц, на каждого несовершеннолетнего члена семьи – 130 евро в месяц. В 2015 году пределы дохода пособия по бедности составляли 90 и 72 евро.

- При начислении пособия учитываются размер жилплощади, количество жильцов и комнат. Расходы на жилье можно вычитать из доходов семьи с учетом нормативных 18 квадратных метров жилплощади на каждого члена семьи плюс еще 15 квадратных метров на семью/домохозяйство. Если количество комнат равно количеству членов семьи, но общая площадь квартиры больше нормативной, при вычете расходов за основу берется общая площадь квартиры. Для одиноких пенсионеров нормативной площадью считается площадь до 51 квадратного метра.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх