МИД России: Турция не сообщала Москве о нарушении границы (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Минобороны России утверждает, что его базу Хмеймим в Сирии атаковали с использованием высоких импортных технологий
Минобороны России утверждает, что его базу Хмеймим в Сирии атаковали с использованием высоких импортных технологий Фото: SCANPIX

Посольство России в Турции не получало данных о нарушении российским бомбардировщиком Су-34 турецкого воздушного пространства, сообщает департаменте информации и печати МИД России.

"Все заявления турецкой стороны на этот счет, дипломатично говоря, не соответствуют действительности", - говорится в сообщении ведомства.

В субботу власти Турции объявили о том, что 29 января российский истребитель-бомбардировщик Су-34 нарушил турецкое воздушное пространство, и выразили возмущение таким "безответственным поведением".

Вскоре после этого министерство обороны России заявило, что никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирии не было.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в понедельник заявил, что Анкара намерена просить Москву дать разъяснения генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу по поводу инцидента.

"Любое нарушение воздушного пространства Турции является нарушением воздушного пространства НАТО, и реакция на этот будет соответствующая", - подчеркнул премьер.

Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле исходят из той информации, которая была заявлена российским министерством обороны.

Комментарии (4)
Copy
Наверх