Артур Шаумян: приятно, что фундаментом партии IRL являются центристские идеи (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артур Шаумян
Артур Шаумян Фото: Из личного архива

Психолог и член Центристской партии Артур Шаумян рассказал порталу Rus.Postimees, что председатель IRL Маргус Цахкна в своей речи на мероприятии «Отечество 2.0» использовал его идею, озвученную год назад.

«Маргус Цахкна озвучил в несколько измененном виде мысли, которые я высказал публично на русском языке на портале Delfi.ee (15 декабря 2014 года — прим. ред.) и на эстонском языке на портале Pealinn.ee (9 января 2015 года — прим. ред.) примерно год назад, - говорит Шаумян. - Бесспорно, многие рассуждали на тему демографии и до меня, но мой основной тезис состоял в том, что национальной идеей Эстонии, ее важнейшей задачей должно стать кратное, значительное увеличение численности ее населения и назвал конкретную цифру в три миллиона человек, к которой, по моему мнению, следует стремиться».

Стоит отметить, что лидер IRL Маргус Цахкна, рассказывая о планах Эстонии на предстоящие 25-30 лет, поставил целью демографический рост населения Эстонии до двух миллионов человек. «Действительно, Маргус Цахкна говорил не о трех, а о двух миллионах эстонцев, но все же сам смысл от этого не меняется, так как господин Цахкна также говорит о значительном увеличении количества эстонцев, а в этом вся соль», - поясняет Шаумян.

Артур Шаумян не планирует обвинять партию IRL в плагиате, но считает правильным, если автор идеи будет указан. «Я рад, что кто-то пользуется моими идеями, особенно приятно, что фундаментом партии IRL являются центристские идеи, главное, чтобы это приносило пользу эстонскому народу и государству. Ведь именно для этого я их высказывал, - объясняет свою позицию Шаумян. - Но я считаю справедливым и правильным, чтобы господин Маргус Цахкна не выдавал их за свои, или за идеи IRL, а хотя бы упомянул их автора или вступил в правильную партию!»

Пресс-секретарь IRL Прийт Вярк не увидел никакого плагиата в речи Маргуса Цакхна. «Хорошо, что Артур Шаумян думает в одном направлении с IRL, но речь, конечно, не идет о копировании идеи Шаумяна. Об увеличении числа населения Эстонии неоднократно говорили ранее и будут говорить дальше, - комментирует ситуацию Вярк. - Занимавший пост председателя до Маргуса Цахкна Тынис Лукас озвучивал идею, что количество населения Эстонии должно вырасти до 1,5 миллиона человек. Также об увеличении числа эстонцев много лет назад говорил политический деятель времен первой Эстонской Республики — премьер-министр, министр иностранных дел и государственный старейшина — Яан Тыниссон».

Комментарии (2)
Copy
Наверх