Керсна: новогоднее интервью президента - тоска смертная

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из новогоднего интервью президента Ильвеса на канале ЭТВ.
Кадр из новогоднего интервью президента Ильвеса на канале ЭТВ. Фото: videolõikudest

Итоговые телевизионные интервью президента и премьер-министра на канале ЭТВ в последние годы отличаются особой угрюмостью и штампами. Телеведущий Вахур Керсна в статье, опубликованной в эстонской газете Postimees, предлагает бороться с этой проблемой.
 


«Президент Ильвес выглядит уныло, как будто три месяца питался только капустными листьями и помидорами. Каждая клетка его тела говорит: «Друзья, я не могу, но сделаем, конечно». Что это? Недоделанная работа советника Тоомаса Сильдама, болезнь, ссора с женой или неблагоприятное положение звезд? Никто не угадает, но на самом деле оправдания этому нет», - так Керсна описывает прошлогоднее телеинтверью Ильвеса.

«Прошу прощения, но я хочу, чтобы у моего президента глаза блестели. Я в такой вечер хочу видеть президента, пышущего здоровьем и стремлением действовать», - пишет Керсна.

Такая же ситуация, по оценке Керсна, сложилась с интервью, которое в конце года дает премьер-министр.

Керсна отмечает, что в последние годы президент и премьер-министр дают длинные телевизионные интервью очень редко, один-два раза в год, и поэтому общественно-правовое телевидение должно задуматься, как сделать эти интервью не занудными, а яркими.

«ЭТВ должно придерживаться консервативной линии. Не следует превращать все в цирк, но телевидение – это не зомби в черном костюме на дрожащих ногах, а наполненный жизненными соками акробат. И не будем, пожалуйста, забывать, что ЭТВ принадлежит всему народу, а не является телеверсией Sirp или Akadeemia», - пишет Керсна.

Керсна вспоминает, как несколько раз брал интервью, включая новогодние, у бывшего президента Леннарта Мери, и как сильно они отличались от интервью нынешнего президента и премьера.

«Я страшно сильно готовился. Читал и просматривал все его прошлые интервью на ТВ, в газетах и журналах, рылся в книгах о его путешествиях, слушал радиопередачи и говорил с людьми. Но старина Леннарт все равно делал эти интервью такими, как ему хотелось. И слава богу, ведь его личность так ярко сияла и наслаждалась выступлением», - пишет Керсна.
 

Комментарии
Copy
Наверх