Швейцария проведет референдум о выплате всем по 2500 франков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Швейцария этим летом станет первой в мире страной, где пройдёт референдум о выплате всем жителям, вне зависимости от того, работают они или нет, "безусловного дохода" в размере 2500 франков в месяц, передает Би-би-си.

Правительство Швейцарии в конце прошлой недели утвердило решение о референдуме о выплате "безусловного основного дохода" - голосование назначено на 5 июня.

Если граждане Швейцарской конфедерации согласятся с этой идеей, то Швейцария станет первой в мире страной, где все взрослые жители получают деньги "на жизнь" вне зависимости от того, работают они или нет.

2500 швейцарских франков - это сейчас примерно 2250 евро, или 1700 фунтов стерлингов. Что касается доллара США, то они со швейцарским франком сейчас практически равны.

На каждого ребенка предлагается выплачивать 625 франков в месяц.

2500 франков в месяц - это для Швейцарии далеко не роскошная сумма: средняя зарплата до вычета налогов там равна примерно 6,5 тысячи франков.

С идеей о "безусловном базовом доходе" выступила инициативная группа интеллектуалов и общественных деятелей, которые считают, что эти деньги совсем не сделают швейцарцев бездельниками, а лишь дадут менее зажиточным жителям страны дополнительные возможности для развития.

В своей аргументации они опираются, в частности, на результаты опроса Demoscope Institute, согласно которым в случае введения "безусловного дохода" лишь 2% швейцарцев точно бросят работу. Ещё 8% респондентов готовы подумать о такой возможности.

Правительство и политические партии Швейцарии не поддерживают эту идею.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх