Минобороны России обвинило Турцию в обстреле сирийских деревень (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По данным ряда немецких СМИ, Еврокомиссия скрывает критический доклад, в котором говорится о нарушении прав человека в Турции.
По данным ряда немецких СМИ, Еврокомиссия скрывает критический доклад, в котором говорится о нарушении прав человека в Турции. Фото: Reuters / Scanpix

Министерство обороны России обвинило Турцию в обстреле приграничных населенных пунктов на территории Сирии и потребовало объяснений от НАТО и Пентагона, передает Би-би-си.

Соответствующее заявление на брифинге в понедельник представитель российского минобороны Игорь Конашенков. По его словам, на одной из турецких пограничных застав, на границе с Сирией, за последний месяц была развернута тяжелая артиллерия.

«Если нужны факты, - пожалуйста», - сказал Конашенков, продемонстрировав видео на котором видна стреляющая артиллерия.

«Вот это называется фактом. Это является неопровержимым доказательством того, что турецкие вооруженные силы осуществляют обстрел приграничных сирийских населенных пунктов из крупнокалиберных артиллерийских систем», - добавил он.

Как говорится на сайте минобороны, видео было получено «от сирийского генерального штаба и одного из отрядов [сирийской] патриотической оппозиции».

«Ждем такой же скорой реакции и объяснений этих действий турецких вооружённых сил, от представителей НАТО и Пентагона», - говорится в заявлении на сайте ведомства.

В том же заявлении минобороны вновь утверждает, что российский Су-34, который, как заявляли турецкие власти, нарушил воздушное пространство Турции в январе, на самом деле этого не делал.

Комментарии (1)
Copy
Наверх