Нарва подсчитала полученные евроденьги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Caro / Scanpix

Многочисленные европроекты последних лет опосредованно обогатили Нарву на десятки миллионов евро, пишет «Северное побережье».

Согласно подсчетам Нарвского департамента развития и экономики, в 2008-2015 годах при участии его отдела проектов было привлечено 21,6 миллиона евро. Речь идет о 30 самых крупных проектах, о которых много писалось, – это строительство променадов, пляжного здания, реставрация бастиона Виктория и так далее.

Кроме того, еще в стадии реализации два проекта в сумме на миллион с небольшим – продолжение развития нарвского речного порта и реконструкция автобусно-железнодорожного терминала.

Итого можно говорить об уже освоенных или близких к тому крупных проектах на 22,6 миллиона. Указанная сумма – это исключительно привлеченные деньги, без учета городского софинансирования.

Для сравнения: весь бюджет города Нарва на 2015 год оперировал доходами округленно в 72 миллиона евро.

Рекордсменом же по привлечению капитала является муниципальное АО Narva Vesi: более чем за десять лет реконструкции водно-канализационного хозяйства сумма его проектных бюджетов достигла порядка 64 миллионов евро. Только работы 2007-2015 годов оцениваются приблизительно в 44,4 миллиона, из которых деньги ЕС – около 29 миллионов.

Заведующая упомянутым отделом проектов Анне Веэво сообщила, что к программному периоду 2016-2022 годов они вышли с десятью новыми большими проектами, для реализации которых планируется привлечь в общем 28,2 миллиона. Причем на получение 25,4 миллиона вероятность очень велика.

На первый такой проект правительство уже зарезервировало для Нарвы 6 миллионов евро – это капитальный ремонт транзитного пути через приграничный город. Далее в списке наиболее вероятных проектов: создание сети велопешеходных дорожек и в том числе до Нарва-Йыэсуу, реконструкция нарвской ратуши, второй этап реконструкции Темного сада в исторической части города, реконструкция уличного освещения, реставрация бастиона Хонор, удлинение прибрежного речного променада, дальнейшее развитие порта. И еще два резервных – строительство Стокгольмской площади позади ратуши и реконструкция пока безымянного парка близ Кренгольмской мануфактуры.

Комментарии
Copy
Наверх