Минюст хочет приравнять причинение смерти пьяными водителями к умышленному убийству

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Martin Ilustrumm

Министерство юстиции готовит законопроект, согласно которому водители, неоднократно наказывавшиеся за вождение нетрезвом виде и устроившие ДТП со смертельным исходом, будут наказываться на тех же основаниях, что и за умышленное убийство, а решающее значение при решении об их условно-досрочном освобождении будет иметь мнение жертвы или ее близких, пишет rus.err.ee.

Сегодня суд принял решение удовлетворить ходатайство об условно-досрочном освобождении Микка Сегера, по вине которого произошло ДТП с несколькими человеческими жертвами в 2009 году. Комментируя решение суда освободить Сегера, министр юстиции Урмас Рейнсалу сказал, что суд принимает свои решения независимо в тех рамках, которые установлены законодателями, при этом Рейнсалу подчеркнул, что именно в интересах безопасности людей необходимо ужесточить эти рамки, пишет портал ERR Uudised.

"В 2015 году по вине употреблявших алкоголь водителей в ДТП погибли 17 человек; этих смертей можно было избежать, а подготавливаемые Министерством юстиции изменения дадут ясный сигнал как пьяным водителям, так и другим участникам движения. Государство не разрешает играть жизнями", - сказал министр юстиции.

По словам Рейнсалу, Министерство юстиции в ближайшее время направит на межведомственное согласование намерение о разработке законопроекта, согласно которому водители, неоднократно наказывавшиеся за вождение нетрезвом виде и устроившие ДТП со смертельным исходом, будут наказываться на тех же основаниях, что и за умышленное убийство.

Комментарии
Copy
Наверх