Через смычку NordBalt пошла электроэнергия

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PETRAS MALUKAS / AFP

В понедельник по электроэнергетической смычке между Литвой и Швецией NordBalt, которая сейчас находится в стадии испытаний, стала поступать электроэнергия. Компания Litgrid сообщила, что смычка в понедельник действовала с мощностью 30 мегаватт, а электроэнергия передавалась из Швеции в Литву и в обратном направлении.

"Только после тщательных тестирований всех частей соединения и после того, как мы убедились в их безупречном действии, мы смогли перейти к одному из последних этапов испытаний, во время которого увеличивается мощность смычки. Качество испытаний очень важно для надежной работы смычки в ближайшие 30 лет", - сказал для пресс-релиза глава Litgrid Дайвис Вирбицкас.

Как говорится в сообщении, различные параметры преобразователей постоянного тока высокого напряжения в Клайпеде и шведском Нюбру будут проверяться не меньше недели. На этом этапе передающая мощность будет понемногу увеличиваться, пока не достигнет максимально возможной мощности перегрузки.

Из-за случившегося в декабре прошлого года пожара недалеко от преобразователя в Нюбру работы по тестированию NordBalt были остановлены на неограниченное время, в начале января они были возобновлены. Планируется, что смычка заработает в нормальном режиме весной.

Строительство первой смычки между Литвой и Швецией протяженностью 453 км стоимостью 550 млн. евро завершено в ноябре прошлого года. Этот электромост будет действовать с мощностью до 700 мегаватт, что сопоставимо примерно с половиной потребности литовских потребителей в не очень холодный зимний день.

Комментарии
Copy
Наверх