Почти половина жителей Ида-Вирумаа готова проголосовать за центристов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На митинге, организованном центристами в мае 2010 года.
На митинге, организованном центристами в мае 2010 года. Фото: Peeter Langovits/Postimees

Центристы лучше всех застолбили за собой «свой уголок», пишет Postimees. Примерно половина избирателей Ида-Вирумаа на парламентских выборах отдала бы свои голоса именно за эту партию.

Опрос, заказанный Postimees и проведенный Turu-uuringute AS, показал, что из избирателей Ида-Вирумаа за центристов отдали бы свои голоса 46%. Второй по популярности партией в Ида-Вирумаа стала Партия реформ, которую поддержали бы 8% избирателей. За IRL, Партию независимости Эстонии, Русскую партию Эстонии и Народный союз проголосовало бы 2% избирателей. Социал-демократов в Ида-Вирумаа не поддерживают вообще.

В других регионах страны предпочтения распределились более равномерно, причем по регионам большой разницы нет. Избиратели в Северной, Западной, Центральной и Южной Эстонии предпочитают Партию реформ. Больше всего эта поддержка на севере страны, где она достигает 29%. Позиции IRL наиболее сильны в Центральной Эстонии, где ее поддерживают 15% населения.

У социал-демократов лучше всего дела обстоят в Южной Эстонии, где за них готовы проголосовать 17% избирателей. У «зеленых» больше всего сторонников в Таллинне – 5% избирателей, в то время как в других регионах они не преодолели бы избирательный порог.

Народный союз пользуется наибольшей поддержкой в Центральной Эстонии, где она достигает 3%.

Наиболее скептично относятся к выборам в Западной Эстонии, где 21% населения не отдали бы свой голос ни за одну из партий или одиночных кандидатов. Кроме того, в этом регионе еще 16% избирателей не смогли сказать, за кого бы они проголосовали. В Таллинне, напротив, избиратели оказались самыми активными, поскольку там меньше всего тех, которые не готовы отдать свой голос никому (9%). Также там меньше всего тех, кто еще не решил, за кого голосовать (6%).

Среди эстонских избирателей в целом наиболее популярной оказалась Партия реформ, за которую на парламентских выборах проголосовало бы 23% избирателей. Рейтинг центристов в ноябре упал – по сравнению с 21% в октябре теперь их поддерживает 17% избирателей. Рейтинг IRL (9%) и социал-демократов (7%) по сравнению с октябрем вырос до 11% и 9%, соответственно.

Комментарии
Copy
Наверх