Ярмарка тщеславия

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Европейские кинозвезды и эстонские кинобройлеры.

Прежде чем перейти не к очень  приятным вопросам, хочется поблагодарить людей, которые добились того, чтобы церемония награждения призами Европейской киноакадемии прошла в Эстонии, и приложили огромные усилия для того, чтобы она прошла успешно. Разумеется, следует отдать должное и отметить огромную работу несгибаемой Тийны Локк.

Мероприятие было организовано великолепно до самых мельчайших деталей благодаря профессионализму каждого участника команды. Для Эстонии это не всегда правило, когда любой гардеробщик или охранник могут при необходимости дать нужные разъяснения гостям, но на церемонии награждения Европейской киноакадемии было именно так.

Эстонской стороне удалось очень успешно справиться с ее проведением. Обслуживание гостей было спорым, ненавязчивым и без особенной суеты — люди чувствовали себя прекрасно. Если учесть еще и то, что бюджет мероприятия был заметно урезан, то это было великолепное достижение.

Это здорово, что в маленькой Эстонии, где мероприятия международного масштаба проводятся не слишком часто, для гостей сумели создать запоминающуюся обстановку. В этом плане церемония награждения Европейской киноакадемии отнюдь не первая ласточка.

Хотя конкурс песен «Евровидение» проходил в Таллинне уже в далеком 2002 году, в кулуарах до сих пор вспоминают безупречную организацию этого масштабного мероприятия.
Теперь о том, что осталось скрытым от гостей, но на что стоит обратить внимание.

В то время как отечест­венное кинопроизводство страдает от суровых сокращений бюджетного финансирования, как, впрочем, и вся культура Эстонии, политики, которые четыре года назад записали в коалиционное соглашение, что к 2011 году власти увеличат дотирование производства кинопродукции в два раза, теперь бесстыдно прогуливаются по красной ковровой дорожке.

Которую, кстати, развернули для того, чтобы по ней ступали те, кто сделал все от себя зависящее для развития современного европейского кино.

Почему на церемонию, связанную с искусством кино, не пригласили, скажем, ветеранов эстонского кино, то есть тех людей, благодаря которым в 2012 году мы сможем отметить юбилей первого эстонского фильма?

Больше всего удивляет то, что на мероприятии было множество молодых, в первую очередь, центристских политиков. Может, они разъяснят, чего у них общего с кино­искусством. Можно было заметить и звезд танцевальных передач, и «звездных визажистов», и местных поп-исполнителей и им подобных.

После эдакой местной ярмарки тщеславия остается кислое послевкусие. Как будто, например, симфонический оркестр оставили без дирижера.
К сожалению, у нас в Эстонии стало традицией забывать о тех, кто занимается сутью вещей, чтобы оставить место для тех, кому «просто нужно» себя показать.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх