Совет нацменьшинств соберется в Рийгикогу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Рийгикогу. Архивное фото.
Здание Рийгикогу. Архивное фото. Фото: Riigikogu pressitalitus

Сегодня в Рийгикогу пройдет последнее в этом году собрание Совета национальных меньшинств.
 


Плановое собрание пройдет с 13 до 16 часов в конференц-центре Рийгикогу, сообщила координатор Совета Ольга Бурмакина.

Программа заседания включает в себя обзор важнейших событий из жизни национальных меньшинств и культурных организаций, обсуждение планов на будущий год. Министр Лайне Янес расскажет о планах работы в области культуры на 2011-2014 годы, который утвердили министры культуры стран ЕС и о новостях культурной политики Эстонии.

Вице-канцлер министерства культуры Анне-Ли Реймаа сделает обширный доклад о составлении плана реализации интеграционной программы на 2011-2013 гг. В рамках обмена информацией с представителями Фонда Интеграции и Миграции «Наши люди», будет рассказано о проектных конкурсах и базовом финансировании в следующем году.

Совет национальных меньшинств по вопросам культуры впервые был созван в 1997 году при Министерстве культуры. В 2003 году деятельность Совета продолжилась при Бюро министра по делам народонаселения, которому перешли обязанности по работе с национально-культурные обществами и финансирование их деятельности.

В марте 2008 года Совет вновь начал свою работу при министерстве культуры. В настоящее время в состав Совета входят известные руководители организаций национальных меньшинств Эстонии , культурные деятели и журналисты . Задача организации – способствовать обмену информацией между представителями национальных меньшинств Эстонии и представителями государственной власти.

Совет национальных меньшинств при министре культуры собирается раз в 3 месяца.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх