Аавиксоо: утечка о планах обороны Балтии нанесла ущерб безопасности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо.
Яак Аавиксоо. Фото: Peeter Langovits

Министр обороны Эстонии Яак Авиксоо считает, что обнародование на сайте Wikileaks информации о планах обороны стран Балтии навредила общей безопасности.

«Планы обороны - это то, что открыто не комментируют. Не комментируется даже наличие таких планов, не говоря уже о структуре и содержании. В этом смысле речь идет о достойной сожаления утечке. Это не касается только Балтийских стран и Польши. Обнародование информации наносит вред ситуации в сфере безопасности в целом и снижает степерь доверия», - сказал Аавиксоо в интервью агентству BNS.

По словам министра, трудно выразить цифрами размер ущерба, вызванный утечкой; уже то, что информация об оборонных планах стала достоянием общественности очень печально.

«Опубликованные документы подтверждают, что НАТО занимается планированием защиты своих союзников. Мы об этим планах все время были в курсе, и в этом процессе участвовали. Сегодня планы полностью не готовы, совершенствование планов различных уровней идет постоянно, это повседневная работа военно-политической организации», - отметил министр обороны Эстонии.

Авиксоо не верит в то, что через Wikileaks могут быть «слиты» серьезные государственные секреты.

«Опубликованная до сего момента через этот сайт информация представляла собой конфиденциальные материалы из посольства США в Таллинне. Более чувствительная информация, по всей видимости, направляется по другим каналам, так что речь идет скорее об утечке доверительной информации, а не государственных тайн.

Мы видим исходя из обнародованных материалов, а также материалов, касающихся всех других стран, что имеем дело прежде всего с информацией, наносящей ущерб доверию и лишь отдаленно касающейся безопасности", - сказал министр.

Из Опубликованных в британской Guardian и американской New York Times дипломатических документов видно, что НАТО решило в январе этого года распространить уже имеющийся план защиты Польши на Эстонию, Латвию и Литву, и то, что раширенный план под названием Eagle Guardian в течение последние месяцы был дополнен.

Guardian опубликовала документ из таллиннского посольства США о состоявшейся 15 декабря прошлого года встрече с участием директора отдела политики безопасности МИДа ЭР Пауля Теэсалу, вице-канцлера Минобороны по политике безопасности Свена Саккова и руководителя отдела НАТО и ЕС Минобороны Эстонии Эрика Мартме, из которого выяснятся, что Польша была против, чтобы предназначенный для ее защиты план распространялся также на Эстонию, Латвию и Литву.

Как сказано в документе, Сакков назвал расширение оборонного плана одним из самых важных событий для Эстонии, начиная с вхождения в альянс в 2004 году. Сакков также выразил озабоченность негативной реакцией Польши на расширение Eagle Guardian. По его словам, свои возражения поляки выразили в 2008 году на заседании совета НАТО-Украина.

Официальные представители Польши боялись того, что расширение предназначенного исключительно для Польши плана ослабит его. По словам Саккова, он от своих литовских коллег слышал, что с той поры позиция Польши в этом вопросе не изменилась.

Сакков также выразил опасение в связи с тем, что другие члены НАТО могут притормозить распространение плана Eagle Guardian на страны Балтии. При этом Сакков интересовался, нельзя ли об этом плане каким-то образом дать знать общественности, к примеру, в связи с проведением учений, что продемонстрировало бы жителям Балтийских стран приверженность НАТО пятой статьи своего Устава.

В документе также упоминается, что Теэсалу назвал информацию об оборонном плане «ранним рождественским подарком» и приветствовал расширение Eagle Guardian на страны Балтии. При этом он заметил, что не стоит предавать план огласке.

Балтийские страны испугались после российско-грузинского военного конфликта в августе 2008, что Москва может выбрать их в качестве цели для следующей атаки, и просили НАТО о создании конкретного плана обороны, пишет в понедельник New York Times.

Для альянса это была очень деликатная проблема, потому что блок незадолго до конфликта на Кавказе неоднократно утверждал, что Россия не представляет более из себя опасность, а пришедший в Белый Дом в январе 2009 года президент Барак Обама и его администрация заговорили о перезагрузке в отношениях Москвы и Вашингтона.

Дипломатическая переписка показывает, что руководители Эстонии, Латвии и Литвы к октябрю 2009 года оказывали на союзников сильное давление с тем, чтобы для стран Балтии был составлен план защиты, который мог быть примен на основании пятой статьи Устава НАТО, предусматривающей коллективную оборону.

Это желание поддержал также и президент Обама, но посол США в НАТО Иво Даалдер указал на узкие места этих намерений.

«Балтийские страны видимо придерживаются однозначного мнения, что Российская Федерация будет в будущем представлять опасность, и хотят иметь на случай этого риска ситуационный план. И здесь кроется проблема, - пишет Даалдер. – После окончания холодной войны НАТО постоянно говорила, что не считает более Россию угрозой».

New York Times отмечает, что хоть во времена президентства Буша страны Балтии и были приняты в НАТО, но в планы обороны они вовлечены не были, что могло спровоцировать Россию.

Германия сделала предложение расширить план обороны Польши, и военный комитет блока на январской встрече 2010 года в Бельгии решил, что расширенная версия плана обороны Польши охватит также и три страны Балтии.

Лидеры НАТО без лишнего шума одобрили план на ноябрьском саммите в Лиссабоне, пишет Guardian. В случае нападения на Польшу или страны Балтии, в бой вступают 9 дивизий США, Великобритании, Германии и Польши. Военно-морские силы США и Британии берут курс на порты Германии и Польши. По словам информированных источников газеты, первые учения на основе расширенного плана состоятся в Балтийских странах в следующем году.

В то же время, как свидетельствуют американские дипломатические документы, США сделали Варшаве в целях усиления безопасности Польши отдельное предложение о размещении в портах Гданьска и Гдыни американских военных кораблей, а также военной авиации на территории Польши.

Американские официальные лица рекомендовали своим прибалтийским коллегам держать расширение планов обороны в секрете.

«Открытое обсуждение тематики ситуационного планирования может привести к ненужному росту напряженности между НАТО и Россией, чего мы должны постараться избежать, потому что усилия направляются на усиление практического сотрудничества в тех областях, где интересы НАТО и России совпадают», - говорится в датированных декабрем письмах.

В подписанном госсекретарем США Хиллари Клинтон документе членам НАТО рекомендуется при общении с журналистами воздерживаться от ответов на вопросы по существу, а также успокаивать Россию.

Комментарии
Copy
Наверх