Посольство США: страх Эстонии перед агрессией России был параноидальным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская бронетехника у границы с Грузией. Архивное фото.
Российская бронетехника у границы с Грузией. Архивное фото. Фото: SCANPIX

Возможное нападение со стороны России для руководства Эстонии являлось почти параноидальным страхом после российско-грузинской войны 2008 года, говорится в одном из сообщений посольства США в Эстонии, опубликованных на WikiLeaks.
 


В одном из сообщений, отправленных в апреле 2009 года, посольство подчеркивает, что планы по обороне на 2009-2018 гг. Эстония составила после вторжения России на территорию Грузии.

В этом сообщении посольство отмечает, что оборонные планы Эстонии в целом соответствуют приоритетам коллективной обороны НАТО, но в основном сосредоточены на территориальной защите и защите от первого удара.

Посольство сообщило в Вашингтон, что Эстония хочет инвестировать в развитие систем раннего оповещения, противотанковое оружие, ПВО и бронетехнику, чтобы предотвратить агрессию, а также увеличить количество призывников и резервистов и инвестировать средства в подготовку резервистов.
 

Комментарии
Copy
Наверх