Реформисты называют принятый госбюджет залогом уверенности и стабильности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас на трибуне в Рийгикогу.
Таави Рыйвас на трибуне в Рийгикогу. Фото: Peeter Langovits.

В своём комментарии к принятому сегодня в Рийгикогу государственному бюджету на 2011 год председатель парламентской финансовой комиссии Таави Рыйвас подчеркнул, что данный бюджет является залогом уверенности и стабильности.

По словам Рыйваса, в конечном итоге, учитывая все поправки, бюджет вырос на 150 миллионов крон.

«Помимо всего ранее предусмотренного, из бюджета на 2011 год выделяются дополнительно 5 миллионов крон Эстонскому Национальному Симфоническому оркестру, 7 миллионов крон – Национальной опере Эстония, и ещё 5 миллионов крон – театру Ванемуйне. В первом случае мы имеем дело с залатыванием финансовых дыр, допущенных бывшим руководителем оркестра; в двух других случаях – с предоставлением возможности театрам обогатить свой репертуар», - отметил председатель финансовой комиссии Рийгикогу.

Таави Рыйвас считает очень важным принятое решение повысить прожиточное пособие с 1000 крон до 1200 крон, так как это решение безусловно поможет семьям, попавшим в затруднительное финансовое положение, справиться с повседневными расходами.

«Очень радует и то, что нам удалось выделить 28,3 миллиона крон на то, чтобы билеты на паромы для постоянных жителей островов, а также билеты на провоз автомобилей, зарегистророванных на островах, стали намного дешевле».

«Кроме того, в бюджете предусмотрено 16 миллиардов крон на государственные инвестиции. Это самое большое за все времена количество инвестиций, направленное на успешное развитие Эстонии!» - сказал Таави Рыйвас.

«Также в приоритетах сфера образования и культуры, сфера экономики и инфраструктура. В объекты местных самоуправлений будет инвестировано в несколько раз больше с целью улучшения жизни в уездах».

Рыйвас отметил, что при составлении госбюджета на следующий год были приняты во внимание многие поправки, внесённые и оппозицией; отклонены, в свою очередь, были те поправки, источники средств для которых не были указаны, а также и те, которые могли бы увеличить налоговую нагрузку на жителей нашей страны.

«Дело в том, что во втором чтении бюджета очень много было поправок со стороны оппозиции, источниками средств для которых стало бы урезание на 1/3 бюджета обороны. Этого позволить нельзя, так как невозможно допустить парализации деятельности системы государственной безопасности», - считает глава финансовой комиссии парламента.

«От имени парламентской фракции Партии Реформ благодарю всех, кто участвовал в составлении государственного бюджета на 2011 год! Я уверен, что принятый сегодня бюджет соответствует как возможностям, так и нуждам Эстонии», - заключил Таави Рыйвас.

Комментарии
Copy
Наверх