Удорожание бензина бьет по карману

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Торговый представитель Maрeк Луйк считает, что цены на бензин выросли не  потому, что на мировом рынке подорожала нефть.
Торговый представитель Maрeк Луйк считает, что цены на бензин выросли не потому, что на мировом рынке подорожала нефть. Фото: Пеэтер Ланговитс

Вчера продавцы топлива подняли цены на бензин на 50 сентов. По словам торговцев горючим и экспертов, это является следствием долгового кризиса в еврозоне и подорожания нефти. 

Сначала Statoil поднял цены на целых 75 сентов, но под давлением конкурентов был вынужден к середине дня снизить их на 25 сентов.

Работающий торговым представителем Maрeк Луйк рассказал, что обычно закупает сразу несколько сотен литров топлива, поэтому последнее подорожание его просто ошарашило.

«Если прежде я не заправлялся ultima, поскольку он был для меня дороговат, то теперь обычный 95-й бензин дороже, чем ultima до подорожания. Это пугает и заставляет думать о том, где лучше заправляться. Хотя цены более или менее везде одинаковые», — считает он.
«Если надо — купят»

Рост цен в течение нескольких недель, по словам Луйка, вызывает подозрения. «Начинает казаться, что этот постепенный рост запланирован и основан на принципе: если надо — купят. Я считаю, что цены выросли не потому, что где-то подорожала нефть», — сказал он.

По словам мужчины, ему приходится много передвигаться по работе. Поскольку цены выросли, то в дальнейшем придется на чем-то  экономить.

«Придется прикидывать, как дешевле проехать, на бензине или на дизеле, придется ограничить  число поездок и каждый раз думать о том, насколько поездка оправдана, сколько времени и денег теряешь из-за одного двух клиентов», — продолжил он. 

Если цены на топливо продолжат расти, будет сложно рассчитывать себестоимость продукции. «Если поставишь дороже, будет труднее продать, а если дешевле, то потеряешь деньги. Вряд ли найдется хоть одна фирма, которая в следующем году не повысит цены, т.к. транспорт и сырье подорожали», — считает Луйк.

По словам руководителя проекта Тармо Кастемяэ, скачок цен на бензин оказался большой неожиданностью и ударом, поскольку в месяц он тратил на топливо 1500-2000 крон. «Если литр бензина стал гораздо дороже, то и расходы на него сильно возрастут. Продукты тоже подорожали, и такое восстановление экономики поначалу никак не скажется на зарплате рабочего человека», — считает он.

«Каждый день приходится проезжать примерно 50 км. Плюс родители живут в 100 км по разные стороны от города, так что на выходные и праздники расход будет особенно большим. Какое-то время по выходным делали скидку на 50 сентов.

Такие скидки на праздниках не помешали бы, поскольку фирмы смогли заработать на обороте», — сказал Кастемяэ.

Преподаватель английского языка Катри сказала, что теперь ей, чтобы компенсировать повышенные расходы, вечерами придется давать дополнительные уроки. «Такое повышение мы еще переживем, но бензин дороже 25 крон за литр — это будет конец света!» — считает она.

Доллар подорожал
По словам соучредителя OÜ Rahajuht биржевого аналитика Тыниса Оя, за последние недели стоимость топлива повысилась, поскольку доллар подорожал по отношению к евро.

Из-за кризиса европейских задолженностей курс евро по отношению к доллару снизился. Но т.к. эстонская крона привязана к евро, то доллар подорожал и по отношению к кроне, а цена на нефть рассчитывается именно в американских долларах.

«Наблюдая за изменением мировых цен, новое подорожание топлива ожидается уже в понедельник, поскольку на прошлой неделе один доллар стоил уже 12 крон», — пояснил Оя.
Тот факт, что стоимость горючего выросла прежде всего из-за событий на мировом рынке, подтверждает и Statoil.

«Мировые цены на моторное топливо в последнюю пару недель находятся в фазе резкого подъема. Для потребителя в Эстонии сдержать рост цен не помог и курс доллара», — отметил пресс-секретарь компании Яанус Паутс. 

Продолжат ли цены на топливо расти в ближайшее время, по оценке Оя, пока  сказать трудно, но снижения цен в ближайшее время не ожидается, скорее наоборот. «Зима началась с холодов, и спрос на отопительное масло вырос, это может повысить цену на нефть», — полагает аналитик. 

По словам экономиста банка SEB Хардо Паюла, нефть подорожала на 5 процентов и евро по отношению к доллару потерял 10 процентов. «Если арифметически суммировать два этих обстоятельства, станет ясно, что и у нас тоже цены на горючее должны вырасти, если все прочие показатели останутся прежними», — констатирует Паюла. 

Вдобавок к переменам на мировом рынке, по словам Паюла, свою роль здесь играет и конкуренция между реализующими горючее эстонскими торговыми сетями. То, что конкуренция не позволяет быстро взвинтить цены, сегодня ощутил на себе и Statoil.

Согласно расчетам Оя, несмотря на удорожание горячего, прибыль топливных сетей в декабре все же сократилась.

«Средний расчетный маргинал прибыли для бензина Е95 составлял в октябре 1,21 кроны, в ноябре — 1,13 кроны, однако в первые дни декабря он упал до уровня 66 сентов за литр».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх