Моряки выманили у государства более 40 млн и остались безнаказанными

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трудовые книжки.
Трудовые книжки. Фото: Elmo Riig / Sakala

Некогда работавшие в фирме «Океан» 400 моряков за долгие годы безо всяких оснований выманили у государства более 40 миллионов крон, однако по решению Госсуда большинство из них не будет наказано в связи с истечением срока давности.


Морякам, подделавшим документы о своем трудовом стаже, было предъявлено уголовное обвинение, но в отношении тех из них, кто нанес государству ущерб менее 40 000 крон, прокуратура закрыла дело по соображениям целесообразности, сообщает ERR Uudised подробности передачи «Очевидец».

Всего таких случаев было около 60, моряки избежали наказания, заплатив некоторую сумму в госказну. Остальные дела были отправлены в суд, где по состоянию на октябрь было вынесено 80 обвинительных приговоров, из которых обжаловано лишь несколько.

Один из обжаловавших приговор добился победы в Госсуде, поскольку суд счел срок давности преступления истекшим. Срок давности преступления второй ступени истекает после пяти лет, и прокуратура сочла, что его следует отсчитывать с того момента, когда была сделана последняя необоснованная выплата. Однако Госсуд решил, что срок следует отсчитывать с того момента, когда были представлены неверные данные в Пенсионный департамент.

«Госсуд счел, что преступление заключалось в предоставлении поддельных документов. И поскольку они были поданы в 1999-2002 годах, срок подавляющего большинства этих преступлений истек еще до начала следствия», – сообщила старший прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Кристель Сийтам-Нюйри.

В отношении тех людей, которых не успели признать виновными, уголовное дело прекращено, однако им придется вернуть государству незаслуженно полученную пенсию.

Комментарии
Copy
Наверх