Социал-демократы требуют новой бюджетной политики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор.
Эйки Нестор. Фото: Peeter Langovits

Социал-демократы проголосовали против утверждения государственного бюджета на 2011 год, выразив таким образом протест против правительственной бюджетной политики, которая своим менталитетом напоминает бабочку-однодневку.
 

По убеждению председателя фракции Социал-демократической партии Эйки Нестора, в бюджете на следующий год не учитывается влияние квот с продаж и социального страхования на бюджеты 2012 и последующих годов.

«Выражаем свое несогласие с бюджетной политикой, которую рассчитывают лишь на год и которая не дает никакой уверенности на более длительное время, - сказал Нестор. - Социал-демократы уверены, что составление бюджета старыми методами нужно прекратить. Нужна новая бюджетная политика - такая, которая будет учитывать расходы и доходы государства на более длительные сроки».

По его словам, это потребует создания более широких политических соглашений, которые будут длиться дольше года или даже четырехлетнего парламентского срока. В пример Нестор привел запланированную на длительный срок пенсионную реформу и тот факт, что следующие 25 лет государство должно покрывать дефицит пенсионных выплат. «Для покрытия этого дефицита не создано стабильных источников финансирования, и эта проблема решается каждый год заново», - сказал он.

По словам председателя фракции, новая бюджетная политика должна учитывать ошибки нынешней. «Нам следует договориться, чтобы в успешные для экономики годы резервы, откладываемые на плохие времена, были бы еще больше, но самое главное, чтобы в плохие времена они использовались» - отметил Нестор.
 

Комментарии
Copy
Наверх