Йозинг: Люди экономят из страха перед будущим

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские кроны.
Эстонские кроны. Фото: Toomas Huik

По данным Департамента статистики, в течение последних 15 лет жители Эстонии никогда еще не откладывали столь значительную часть своих доходов, как в третьем квартале текущего года. По словам директора Эстонского института конъюнктуры Марье Йозинг, усиленная экономия связана с неуверенностью людей.

Йозинг отметила, что чувство уверенности потребителей ослабевало в течение нескольких месяцев подряд и откладывание денег – обычная реакция на неуверенность в будущем. Страх людей перед будущим, по мнению Йозинг, связан с переходом на евро и ростом цен, пишет E24.

«Люди готовятся к экстренным ситуациям и копят деньги, чтобы справиться с непредвиденными трудностями. Многие расходы на медицинские услуги, например, на стоматологию, люди вынуждены нести сами и на случай, если вдруг заболит зуб, должны быть деньги», - сказала Йозинг.

По данным Департамента статистики, общая сумма экономии составила 31 процент используемого общего дохода, а это самый высокий показатель с 1995 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх