Ансип: зачем нужна дешевая иностранная рабсила?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: Marina Puškar

Премьер-министр Андрус Ансип заявил, что народу и правительству непонятна потребность компаний в дешевой иностранной рабочей силе.


«Правительство республики не видит причин, почему мы должны сейчас менять миграционную политику Эстонии», - сказал Ансип на пресс-конференции правительства.

«Желание работодателей массово завозить дешевую рабочую силу в Эстонию, возможно, понятно с их точки зрения, но народ Эстонии этого не поймет, а тем более - правительство, и поэтому оно не поддержит это предложение», - сказал Ансип.

Вчера Центральный союз работодателей назвал необоснованным требование, вписанное в Закон об иностранцах, согласно которому нельзя нанимать иностранца на работу в Эстонию, если его заработная плата составляет менее 15 207 крон.

Правительство приняло сегодня решение оставить это положение Закона без изменений, т.е. по-прежнему требовать, чтобы заработная плата иностранца в Эстонии составляла не менее 1,24 средней по стране зарплаты.

По словам управляющего директора Союза работодателей Тармо Крийса, из-за подобного требования компании начали использовать иностранную рабсилу нелегально, что для государства означает неуплату налогов и нечестную конкуренцию.

Министр внутренних дел Марко Померантс, поддержавший Ансипа, заявил, что в Эстонии хватает людей, которые способны выполнять ту же работу, что компании хотят предложить иностранцам.

«В Эстонии, если на улице внимательно посмотреть вокруг, хватает безработных. Сегодня нет никакой необходимости привозить людей со сниженной заработной платой на те места, которые предполагают работодатели. У нас есть люди, которые за нормальную зарплату могут выполнить эту работу», - сказал министр.

«Найти людей можно и в Эстонии, во-вторых, можно заполучить людей в Европейском Союзе, и только после этого нам, возможно, придется обратиться в какие-нибудь третьи страны», - сказал Померантс.

Союз работодателей предлагает ликвидировать в Законе об иностранцах необоснованное требование критерия заработной платы и заменить его единственной обязанностью работодателя доказать, что на местном рынке труда не найти подходящих для нужд предприятия сотрудников.

Комментарии
Copy
Наверх