Экономика Эстонии – одна из самых уязвимых в мире

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Это не тяжелые грузы. Но даже если их плохо закреплять, в случае волнения на море может случиться масса неприятностей...
Это не тяжелые грузы. Но даже если их плохо закреплять, в случае волнения на море может случиться масса неприятностей... Фото: Mihkel Maripuu

Поскольку львиную долю ВВП Эстонии составляет экспорт, спад и подъем экономики связаны, прежде всего, с тем, что происходит на зарубежных рынках, считает экономист Андрес Аррак.

По словам Аррака, в период роста экономики экспорт составлял 70-80 процентов ВВП Эстонии. Это означает, что судьба эстонской экономики находилась в сильной зависимости от происходящего в мире, пишет E24.

«Например, во Франции этот показатель составляет 30 процентов, в США – 9, а в Японии – 12. Учитывая небольшие размеры Эстонии, зависимость от внешних рынков неизбежна. В период кризиса экспорт снизился на треть, и отсюда и наш 14-процентный спад экономики», - сказал Аррак.

«Поэтому обрабатывающая промышленность и в период экономического спада была очень уязвимой, и в 2009 году исчезло 28 процентов обрабатывающей промышленности, и было потеряно 32 000 рабочих мест. Для сравнения: в строительном секторе, например, исчезло 17 000 рабочих мест, а в торговле – 13 000 рабочих мест», - рассказал экономист.

Теперь экспорт снова тянет за собой рост экономики. По словам Аррака, это показывает, прежде всего, умение предпринимателей приспосабливаться. Безработица способствовала сокращению зарплат, а это, в свою очередь, повлекло за собой экономию расходов. «Если сравнить пик и дно, зарплаты снизились на 11 процентов», - сказал Аррак.

По его словам, экспорт Эстонии демонстрирует и качество продукции.

«Плохая продукция не идет на экспорт, скорее только качественные машины», - сказал Аррак.

Комментарии
Copy
Наверх