Первая жертва бурана оказалась боссом преступного мира

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На заснеженном шоссе ничего не видно.
На заснеженном шоссе ничего не видно. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Вышедший невредимым из интриг и войн преступного мира Вамбола Кивираю (52) стал первой жертвой бурана, поскольку именно он в четверг вечером был сбит автомобилем на заснеженном шоссе Таллинн – Нарва, пишет Postimees.

Последние десять лет он был одним из главарей местной организованной преступности. В четверг в 21.30 его Land Rover застрял в снегу около деревни Кемба в волости Куусалу, и ему пришлось выйти из машины. Поскольку у него не было светоотражающего жилета, а видимость в этот момент была плохая, водитель проезжавшего мимо Porsche Cayenne его не заметил. Кивираю погиб на месте.

Известный в преступном мире под прозвищем Вампс Кивираю вышел целым из многих передряг, в то время как его подельники так или иначе расстались с жизнью. Войны между эстонскими преступниками и Пермской группировкой в начале 1990-х ему удалось избежать, поскольку в то время он сидел в тюрьме.

Взлет судимого за изнасилование и вымогательство Кивираю к вершинам организованной преступности начался с главаря банды Калева Куре, по инициативе которого Вампс стал представлять эстонцев в местном общаке и собирать с них деньги.

Одно время его подозревали в отмывании денег, потом он оказался в центре внимания несколько лет назад, когда полиция обнаружила в его доме материалы дела по скандальному процессу тюрьмы Мурру. Учитывая, что дело еще не дошло до суда, для следователей это был очень неприятный сюрприз.

Как сообщает Южно-Эстонский спасательный центр, морозы унесли жизнь и в Тартумаа, где был найден пожилой мужчина, скончавшийся в больнице от переохлаждения. В волости Тыллесте Валгаского уезда на автобусной остановке насмерть замерзла женщина.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх