Михкельсон: сотрудничество США, ЕС и России неизбежно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон
Марко Михкельсон Фото: Peeter Langovits

Председатель парламентской комиссии по европейским делам Марко Михкельсон, выступая 10 декабря с докладом на семинаре, организованном Центром трансатлантических отношений Университета Джона Хопкинса в США, заявил, что энергетическое сотрудничество между США, ЕС и Россией, несмотря на все разногласия сторон, неизбежно для развития конкурентоспособной мировой экономики.

«Это возможно в случае, если Россия одновременно с модернизацией экономики предпримет и политическую модернизацию, ограничит процветающую коррупцию и будет уважать принципы правового государства как член Совета Европы», - сказал Михкельсон.

При этом, по мнению Михкельсона, страны ЕС должны активнее работать над созданием единого энергетического рынка и политики.

«Председательство Венгрии и Польши в следующем году – прекрасная возможность для того, чтобы подтолкнуть ЕС к формированию единой энергетической политики», - сказал Михкельсон, подчеркнув, что многое можно сделать уже сейчас, при лучшем применении существующего законодательства.

На семинаре обсуждались отношения между Евросоюзом США и Россией, а также сферы возможного сотрудничества. В фокусе оказались проблемы, связанные с последствиями экономического кризиса, а также сотрудничество НАТО и России. Кроме того, участники подробно остановились на вопросах энергетической безопасности. На семинаре выступили ведущие аналитики и журналисты из России, Европы и США, а также депутаты парламентов из нескольких европейских стран.

Комментарии
Copy
Наверх