Программа реформистов: безвизовый режим... с Бразилией и Таиландом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип и символ Партии реформ - белочка
Логотип и символ Партии реформ - белочка Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Партия реформ ставит себе задачей во внешней политике и политике в области гособороны гарантирование безопасности эстонского государства, отстаивание гражданского мира внутри страны и мирного сосуществования на международной арене, сохранение эстонского народа, языка и культуры, а также повышение благосостояния, - говорится в распространенном сегодня партийном пресс-релизе.

«Во внешней политике Партия реформ для выполнения поставленных целей предполагает проведение успешной подготовки к председательствованию Эстонии в Евросоюзе в 2018 году, работу во имя того, чтобы занять место в Совете Безопасности ООН в 2020 году. Целью Эстонии является получение в НАТО статуса страны, курирующей вопросы киберзащиты», – сказал министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, комментируя программные положения реформистов.

По словам Паэта, реформисты будут всячески поддерживать сохранение политики расширения ЕС и НАТО.

Как сказал министр, для Партии Реформ важным является также повышение безопасности внутри ЕС и тесные отношения со своими соседями. «Считаем важной политику ЕС в направлении развития отношений с соседями и хотим создать в Эстонии в рамках «Восточного партнерства» центр обучения»», - сообщил Паэт.

«В целях наилучшей защиты интересов граждан Эстонии и наших предприятий, мы хотим ввести безвизовый режим с большим числом стран, например с Бразилией и Таиландом, открыть посольство в Казахстане и генеральное консульство в Австралии, вести работу по открытию посольства в Индии. В ближайшие годы нужно предпринять усилия для налаживания тесных отношений со всеми стратегическими партнерами ЕС, в том числе Китаем, Индией и Бразилией», - сказал Паэт.

Среди приоритетов – активизация работы в рамках ОБСЕ и другим международных организациях, разделающих демократические ценности.

Комментиря программу реформистов в области оборонной политики, председатель комиссии Рийгикогу по обороне Мати Райдма отметил: реформисты считают, что лучшей гарантией безопасности Эстонии является коллективная оборона в рамках НАТО и активный влад в единую политику блока.

«Это означает развитие профессиональной армии и активное участие в международном военном сотрудничестве», - сказал Райдма.

Он подчеркнул, что независимость и безопасность Эстонии – это ценности, на которых нельзя экономить. «Под руководством Партии Реформ мы выйдем в следующие три года на уровень военных расходов в 2 процента от ВВП. Продолжим оснащать армию современным оружием, будем инвестировать в авиабазу в Эмари, в другие инфраструктурные объекты, такие как база ВМФ в Минной гавани и военный городок в Ягала. Обеспечим военным современные условия жизни и обучения», - обещает Райдма.

Райдма отметил, что государственная оборона должна основываться на добровольном желании и воле граждан защищать свою страну.

«Для того, чтобы мотивировать добровольный вклад граждан в оборону государства мы создадим предпосылки для сокращения срочной военной службы до 6 месяцев. Этому будет способствовать и введение в гимназиях курса государственной обороны. Предпочтительно было бы брать на срочную службу всех, кто по собственной инициативе хочет туда пойти. По примеру большинства западных стран, Партия Реформ считает необходимым продолжать двигаться в направлении профессиональной армии», - сказал Райдма.

Реформисты считают важным и далее поддерживать развитие Кайтселийта («Союз обороны», добровольческая военная организация – ред.), повышать его роль в гособороне, гарантировать его финансирование.
 

Комментарии
Copy
Наверх