Ориентир. «Боржоми»: 120 лет традиций и качества

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Станислав Мошков

Несмотря на солидный возраст, вкус воды, ставшей частью нашей общей истории, остался прежним

Легендарная «Боржоми» когда-то была самой известной минеральной водой Советского Союза. Стоила копейки, но в свободной, как тогда говорили, продаже встречалась далеко не всегда – разбирали моментально. Однако к середине 90-х от сильного бренда «Боржоми» осталась лишь светлая память в сердцах граждан бывшего Советского Союза. Так, в 1995 году общее производство минеральной воды в Грузии достигло своего исторического минимума: его производилось в 70 раз меньше, чем в советское время. А мы стали привыкать к импортным маркам минеральной воды – «Evian», «Aqua», «SanPellegrino»... Новость о том, что самыми продаваемыми брендами минеральной воды в Эстонии в нынешнем году стала местная «Värska vesi» и грузинская «Боржоми», стала поводом для встречи с Ираклием Бокучавой, генеральным директором IDSBorjomiEurope.

Эстонский рынок невелик. Но оказалось, что и в других странах Балтии – в Латвии и Литве – «Боржоми» также лидирует среди минеральных вод импортного производства.

Да, объемы продаж росли в течение многих лет. И в год 120-летия с начала розлива «Боржоми» это очень приятная новость для всей нашей компании. Немногие фирмы в мире сумели сохранить не только бренд, но и неизменное качество своей продукции на протяжении стольких лет. А химический состав «Боржоми» сейчас такой же, как и сто двадцать лет назад. Мы относимся к этой воде как к национальному достоянию, распоряжаться которым доверили нашей компании. Это большая ответственность!

А что значит «производство воды», когда речь идет о «Боржоми»? В чем оно, собственно, состоит?

Минеральная вода выходит на поверхность земли с глубины 8-10 километров, выталкиваемая природным углекислым газом. Она не успевает остыть и выходит на поверхность теплой – примерно 38-40 градусов. Кому как, конечно, но мне в теплом виде она не нравится. Поэтому на заводах по розливу ее фильтруют, охлаждают, добавляют природной углекислоты и разливают в бутылки. Это все! Поэтому она и признана природной минеральной водой. Согласно международным требованиям, чтобы называться природной, она должна разливаться в бутылки прямо на месте. Нельзя, к примеру, залить ее в цистерну, отвезти в Европу и там производить розлив. Вообще, нас постоянно посещают международные комиссии для контроля за качеством продукции. Требования очень жесткие!

Много говорится о поддельной «Боржоми». Как отличить подделку?

В Эстонии подделкой никто никогда не занимался. Видимо, смысла не было работать на такой маленький рынок. А в России это была настоящая проблема: в каких-то подвалах в антисанитарных условиях водопроводную воду мешали с содой и продавали под видом нашей минеральной воды. В свое время генеральным директором компании был француз Жак Флери. Для борьбы с фальсификациями он нашел остроумный ход: была проведена масштабная операция под названием «babushka». Серьезно! Вы знаете этих бабушек, которые есть в каждом доме, – они сидят на скамеечках перед домом, за всеми следят, все про всех знают... Вот их и наняли, чтобы в своих районах выискивать магазины, торгующие поддельной «Боржоми» и устраивать там «скандал покупателя». А официальные представители фирмы потом приходили и предлагали заключить договор на продажу настоящей минеральной воды. К сожалению, сейчас в России «Боржоми» нет вообще.

Совсем?!

Да, абсолютно. С 2006 года, когда рынок был закрыт.

Был скандал из-за вроде бы неудовлетворительного качества?

На самом деле все понимали, что это чисто политическое решение. Но для нашей компании это был ужасный удар: на Россию приходилось 60 процентов производимой нами воды. И в один момент оказалось, что такое количество продукции девать некуда. Компания едва-едва не обанкротилась. Пришлось срочно искать новые рынки сбыта. Например, «Боржоми» полюбилась в Южной Корее. Но там это скорее экзотика... Стали больше работать со странами постсоветского пространства, где «Боржоми» хорошо знали и помнили. В нынешнем году компании удалось полностью восстановиться и снова выйти на уровень продаж 2006 года. Сейчас крупнейший потребитель «Боржоми» Украина. В Литве у нас очень хорошие уровни продаж, там у нас большой склад, откуда бутылки доставляются в другие страны Прибалтики и дальше в Европу – в Германию, Грецию, Испанию... В Европе, конечно, «продвигать» нашу воду значительно сложнее, там ее мало кто знает. Там и о Грузии-то мало кто слышал.

Там она и дороже, наверное?

Конечно, транспортные расходы очень сказываются на цене каждой бутылки. С тех пор как закрыт короткий путь через Абхазию и Россию, «Боржоми» на европейский рынок и к вам, в том числе, идет по длинному пути: из портового города Поти она морским путем доставляется на Украину, оттуда в Белоруссию, Литву и далее.

Скажите, правда ли, что настоящая «Боржоми» только в специальных стеклянных бутылках из зеленоватого стекла?

Нет, мы разливаем воду как в стеклянные бутылки, так и в бутылки из пластика. Вода в пластиковой бутылке дешевле для потребителя. Кстати, в Эстонии больше всего покупают «Боржоми» в пластиковых бутылках. Мы разработали новую, более современную форму пластиковой бутылки для «Боржоми», скоро она появится на прилавках ваших магазинах. Но и в стекле, и в пластике одна и та же «Боржоми».

А раньше, кажется, производилась еще и «Боржоми легкий»?

Да. Это сделали, поскольку, как говорилось, не все могут пить высокоминерализованную воду, поэтому стали выпускать купаж «Боржоми» с родниковой водой. Но вскоре от этого отказались – у минеральной воды должен быть один, хорошо узнаваемый вкус.

А в самой Грузии «Боржоми» по-прежнему вода номер один?

Конечно. Существует много народных рецептов с «участием «Боржоми» и кулинарных, и лечебных. К примеру, при болях в горле пьют «Боржоми» с горячим молоком. И хотя открываются новые минеральные источники, «Боржоми» вне конкуренции. А наша компания – одно из самых успешных в Грузии предприятий.

Интересные факты о «Боржоми»

По старой грузинской легенде, название поселка Боржоми произошло от двух слов – «борж» (крепостная стена) и «оми» (война)

«Боржоми» по своему исключительному составу и терапевтическим свойствам не уступает знаменитой целебной воде источника Vichy-Grande-Grille во Франции и Силезского источника в Германии. Неслучайно еще сто лет назад курорт в Боржомском ущелье называли в Европе «русским Виши»

Первая попытка производственного розлива «Боржоми» была осуществлена в далеком 1850 году. Тогда аптекарь Боржомского военного лазарета Захаров разлил эту минеральную воду в 1300 бутылок и вывез на продажу

В 1900 году производство боржомской минеральной воды впервые превысило один миллион бутылок в год

В 1980 году вода «Боржоми» стала первым брендом, чья бело-красная этикетка приобрела абсолютную узнаваемость среди потребителей на территории СССР. «Боржоми» стала не только самой популярной водой, но и частью истории всей страны

Характерный голубовато-зеленый цвет бутылки «Боржоми» запатентован и даже имеет собственное название – Georgian Green (грузинский зеленый)

Потребление «Боржоми» полезно для зубов: содержащиеся в этой воде фторид- и йодид-ионы уменьшают вероятность возникновения кариеса

Приземлившись после полета в космос, первое, о чем попросил Юрий Гагарин, – попить «Боржоми». Об этом рассказал профессор Волович, занимавшийся медицинским обеспечением поисково-спасательной операции.

По природным меркам «Боржоми» уже более 1500 лет, но его минеральный состав остается неизменным. Это подтверждают постоянные лабораторные наблюдения, которые проводятся с 1890 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх