Композитор Шаинский празднует юбилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Шаинский.
Владимир Шаинский. Фото: Repro

Автор музыки к мультфильмам про Чебурашку и Крокодила Гену, а также десятков известных детских песен, композитор Владимир Шаинский сегодня отмечает 85-летний юбилей.
 


Владимир Яковлевич Шаинский родился 12 декабря 1925 года в Киеве, учился в Киевской, Ташкентской и Московской консерваториях, работал в оркестре Леонида Утесова и позднее руководил несколькими оркестрами.

До 2000 года жил в Москве, потом переехал в Израиль, оттуда в 2004 году перебрался в США.

Шаинский - автор музыки к более чем 300 песням, включая «Идет солдат по городу», «Не плачь, девчонка», «Через две зимы», «Дрозды», «Любви негромкие слова» и др.

Большинству слушателей Шаинский знаком по детским песням – «Улыбка», «Антошка», «Кузнечик», «Облака», «Мамонтенок», «Пропала собака», а также по музыке к мультфильмам про Чебурашку и Крокодила Гену.

Композитор Александра Пахмутова в интервью ИТАР-ТАСС по поводу юбилея Шаинского сказала, что на его песнях воспитывалось не одно поколение слушателей. «Я желаю ему здоровья, счастья и новых творческих успехов», - сказала Пахмутова.

Комментарии
Copy
Наверх