Eesti Energia будет производить бензин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский сланцедобывающий завод Eesti Energia. Иллюстративное фото.
Нарвский сланцедобывающий завод Eesti Energia. Иллюстративное фото. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Концерн Eesti Energia подписал договор с предприятием Amec Foster Wheeler Italiana о проектировании оборудования, выделяющего из сланцевого газа промышленный бензин, которое увеличит объем производства жидких топлив на 10 процентов.

«Конкурс прошел успешно. В ходе конкурса, объявленного в прошлом году, квалификацию в качестве поставщиков прошли семь проектировочных предприятий, известных на международном уровне. В пользу Amec Foster Wheeler Italiana, помимо лучшего ценового предложения, сказался продолжительный опыт в области переработки газа, а также компетентная команда», - сказал Маргус Вальс, член правления Eesti Energia, ответственный за сферу проектов, технологии и новых видов бизнеса.

«Одним из наших основных фокусов является еще большее увеличение ценности сланца. При нынешних ценах на жидкие топлива неразумно создавать капиталоемкий рафинационный завод, чтобы производить из сланцевого масла моторные топлива. В случае с оборудованием по выделению бензина из сланцевого сгаза, мы выбрали из концепции рафинационного завода решения, которые в нынешней рыночной ситуации являются конкурентоспособными, а также увеличивают объем и улучшают качество сланцевого масла», - сообщил Вальс.

Оборудование проектируется с целью добавления на имеющиеся заводы масел Enefit140 и Enefit280. Производимый на оборудовании сланцевый бензин будет продаваться предприятиям химической промышленности в качестве сырья и рафинационным заводам, на которых промышленный бензин используется для производства моторных топлив. Работы по проектированию продлятся до осени 2016 года, инвестиционное решение планируется принять в начале 2017 года, в случае положительного решения оборудование начнет работу в 2018 году.

Комментарии
Copy
Наверх