Лукас: как напугать дружков Кремля? (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Лукас.
Эдвард Лукас. Фото: Liis Treimann/Postimees

Как напугать дружков Кремля? Арестуйте на Западе добытое ими нелегально имущество, пишет в своей еженедельной колонке известный журналист Эдвард Лукас.

"Никто не предполагал во время внедрения формата общества с ограниченной ответственностью, что им станут пользоваться как средством сокрытия статуса владельца. Теперь он стал удобным инструментом для отмывания денег. Можно основать обладающую неубедительной или фальшивой идентичностью фирму, создать сети связанных с ней предприятий, фондов и других юридических лиц, перемещать между ними активы и уклоняться от регуляторов и надзора общественности", - размышляет автор.

"Петля на подобном злоупотреблении капиталистической системой медленно затягивается. Дэвид Кэмерон хочет, чтобы все связанные с Великобританией оффшорные юрисдикции (такие, как остров Мэн и Виргинские острова) при выдаче новым фирмам лицензий требовали идентификации по всем правилам. До сих пор они выступали против мысли о том, что эта информация могла бы быть публичной, но эти регистры станут гораздо полезнее как минимум с точки зрения официального расследования", - продолжает Лукас.

"Этого мало. Два простых шага одним махом отняли бы у гангстеров имущество и заполнили пробелы в наших государственных финансах", - уверен журналист.

"Прежде всего следует таким образом изменить закон, чтобы недвижимость можно было покупать или продавать только при предварительной идентификации физического лица (то есть живого человека) в качестве реального владельца. Это стало бы продолжением того, с чем уже экспериментируют в США", - уточняет Лукас.

"Важным, но оставшимся без особого внимания изменением за прошлый месяц стало введение временного правила о 180 днях, которое требует, чтобы покупающие на свои средства недвижимость в Майами и Нью-Йорке лица указывали стоящее за покупкой «физическое лицо» (человека). Чиновники надеются, что собранные в ходе этого эксперимента данные позволяют разработать постоянный масштабный механизм", - отмечает автор.

"Зачем останавливаться на ограничении покупки недвижимости? Полочным фирмам, не имеющим поддающегося идентификации владельца, следует запретить продажу имущества. Если деньги приобретены законным путем, они без колебаний идентифицируют себя", - пишет Лукас.

По его словам, это немедленно привело бы к заморозке активов ряда самых отвратительных людей мира.

"В то же время следует объявить, что имущество, в течение разумного срока — например, трех лет — не имевшее поддающегося идентификации владельца, будет переходить в собственность государства, - продолжает Лукас. - Это привело бы к панике в Москве (Пекине, Эр-Рияде и Лагосе). Людям, тайно откладывавшим ворованные наличные деньги, пришлось бы решать, отвечать ли на непростые вопросы о происхождении денег или лишиться незаконно приобретенного имущества".

"Чтобы добавить перцу, можно было бы объявить, что следователи по финансовым преступлениям сфокусируются на банкирах, юристах и аудиторах, занимавшихся куплей-продажей краденого имущества. Кроме того, мы должны следовать правилу «знай своего клиента». Если выясняется, что клиент невидим, это может означать, что его помощники задавали ему неправильные вопросы", - делает вывод автор.

"Для того, чтобы мотивировать людей к сотрудничеству, мы должны предоставить юридическую неприкосновенность тем, кто сотрудничает с властями. Наряду с недвижимостью можно было бы задуматься о том же подходе к финансовым активам, - развивает свою идею Эдвард Лукас. - Это стало бы уничтожающим ударом по путинскому режиму, нацеленным не только на финансовые планы соответствующих лиц, но и на способность режима использовать коррупцию в качестве оружия в других странах".

"Пару лет назад подобное предложение прозвучало бы фантастически, но настроения меняются. Следствие по делу об убийстве Литвиненко доказало, что убийство является частью модели российской власти. Ответственный за экономические санкции госслужащий США Адам Шубин в интервью Би-би-си прямым текстом обвинил Владимира Путина в коррупции. Подобные официальные заявления могут приподнять завесу эвфемизмов, которая сковывает наши отношения с грабительским и убийственным режимом Москвы. Но реальное значение этих слов скрывается в устранении препятствий для действий — предъявления конкретных обвинений и поправок к законодательству", - подытожил колумнист.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх