Вопрос читателя: почему повара в ресторанах и кафе готовят еду без головных уборов?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В редакцию Rus.Postimees.ee пришло письмо от читательницы Виктории, которая решила поделиться своими наблюдениями, сделанными в местных ресторанах и кафе.

«Добрый день! В последнее время стала обращать внимание на то, что почти во всех ресторанах, кафе, закусочных или в магазинах крупных торговых сетей, где еду готовят на месте, повара не надевают головные уборы и перчатки во время приготовления еды, - поделилась наблюдениями читательница. - Конечно, я допускаю, что могут быть какие-то исключения из правил, но хотелось бы узнать, что по этому поводу говорит закон».

Отвечает главный специалист Ветеринарно-пищевого департамента Кайри Сисаск:

Согласно постановлению Европарламента и Совета Европы номер 852/2004, регулирующему пищевую безопасность, все сотрудники, работающие с пищевыми продуктами, должны соблюдать на высоком уровне требования личной гигиены, носить надлежащую и чистую одежду, а при необходимости — спецодежду. На все этапах приготовления еда должна быть защищена от любых загрязнений.

Для работника, занимающегося приготовлением пищи, чрезвычайно важно поддерживать чистоту рук. Их необходимо тщательно мыть после любой деятельности, которая может повлечь за собой попадание в еду загрязнения. Если работник непосредственно контактирует с пищевыми продуктами, то в этом случае его рабочее место должно быть оборудовано всем необходимым для мытья рук. Также должны иметься гигиенические средства или приспособления, позволяющие высушить руки.

Исследования показали, что при использовании резиновых перчаток у повара может сложиться ложное впечатление, что возможное загрязнение исключено. По этой причине руки моют реже, либо перчатки используют дольше, чем предусмотрено. Тем не менее, для обеспечения надлежащий гигиены рук их необходимо как можно чаще мыть.

Согласно Закону о пищевой продукции, в пище не должны находиться паразиты, вредители или инородные тела, которые влияют на качество еды, либо подвергают опасности здоровье человека. Например, волосы относятся к инородным телам, представляющим потенциальную опасность. Работник кухни должен руководствоваться действующими правилами, которые позволяют избежать попадания инородных тел в пищу. Обычно для этого используются головные уборы. Либо волосы должны быть зафиксированы так, чтобы их попадание в еду было исключено. Каждое предприятие должно устанавливать правила личной гигиены. Поэтому они могут отличатся. Конечно, все зависит от того, какой именно работой занимается сотрудник кухни, но в любом случае еда должна быть защищена от возможного загрязнения.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх