Госконтроль: у министерств нет единой программы интеграции беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Беженцы.
Иллюстративный снимок. Беженцы. Фото: SCANPIX

В проведенном Государственным контролем аудите миграционной политики отмечается, что интеграционная деятельность Министерства внутренних дел и Министерства культуры не основана на единой концепции, что ограничивает возможности Эстонии обеспечить адаптацию получивших международную защиту лиц и их интеграцию в местное общество, передает портал rus.err.ee.

Государственный контроль недавно опубликовал результаты аудита, в котором по 17 критериям была оценена способность Эстонии принимать лиц, получивших международную защиту или обратившихся за такой защитой, отмечается в обзоре аудита, составленном порталом ERR Uudised.

Среди прочего, аудит затрагивал тему интеграции, придя к выводу, что государство не смогло в достаточной степени обеспечить условия для адаптации и интеграции в эстонское общество лиц, получивших международную защиту.

В прошлом году различные министерства совместно разработали программу адаптации для новых иммигрантов, но Госконтроль отмечает, что адаптационные меры основаны на относительно коротких курсах обучения, и после них не предусмотрены интеграционные меры, что было бы логичным шагом.

Соответственно, Госконтроль делает вывод о том, что МВД и Минкульт не смогли выработать единую концепцию интеграции, которая должна следовать за услугами по адаптации, и между сферами ответственности двух министерств имеется несогласованность, которая не будет способствовать переходу получивших защиту лиц из программы адаптации в программу интеграции.

Подробнее читайте на rus.err.ee.

Комментарии
Copy
Наверх