Путин позвонил Меркель после ее встречи с Порошенко (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель и Владимир Путин.
Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным призвала Москву повлиять на сепаратистов на востоке Украины, чтобы добиться прогресса в решении украинского конфликта.

Меркель «ясно дала понять президенту Путину, для того чтобы продвинуться к всестороннему политическому решению», должно соблюдаться перемирие и быть обеспечен неограниченный доступ наблюдателям, рассказал о содержании беседы представитель немецкого лидера, передает Би-би-си.

«Здесь Россия должна использовать свое влияние на сепаратистов», - отметил он.

«Обстоятельно обсуждена проблематика урегулирования кризисной ситуации на Украине. Выражена взаимная заинтересованность в обеспечении устойчивого перемирия на линии соприкосновения сторон, и в целом подчеркнута безальтернативность полномасштабной реализации минских договоренностей», - отмечается в сообщении Кремля.

Разговор состоялся по инициативе российской стороны через день после встречи Меркель с президентом Украины Петром Порошенко.

В преддверии встречи Меркель заявила, что Евросоюз, учитывая то, что ситуация на Донбассе далека от стабильной, должен продлить санкции в отношении России.

Комментарии (1)
Copy
Наверх