Марика Туус-Лауль: я уверена, что неэстонцы знают членов правительства, но не видят Рыйваса в качестве лидера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Viktor Burkivski

"Малоизвестность Рыйваса среди неэстонцев говорит о том, что многие люди не считают его ведущей фигурой в правительстве Эстонии, а также человеком, способным принимать важные решения", - заявила парламентарий Марика Туус-Лауль порталу "Столица", комментируя результаты соцопроса, проведенного фирмой Saar Pool.

Опрос показал, что имя нынешнего премьер-министра Эстонии Таави Рыйваса смогли назвать 2/3 опрошенных неэстонцев и 93% эстонцев.

"В СМИ было немало спекуляций на тему истинных «кукловодов» в парламенте Эстонии. Даже обстоятельства, при которых Рыйвас занял пост премьер-министра, напоминали балаган, - сказала Туус-Лауль. - Естественно, что Андрус Ансип был более известен среди неэстонцев. Вопрос в другом – благодаря чему он снискал эту известность? Был ли это результат позитивной работы Ансипа, либо негативных воспоминаний народа? Однако, следует признать – Ансип был главой своего правительства".

В случае с Рыйвасом, к сожалению, сегодня мы не можем быть уверены, что он способен руководить, подчеркнула депутат Рийгикогу. "Об этом красноречиво говорит тот факт, что правящая коалиция не способна договориться даже по такому элементарному вопросу, как выбор следующего представителя Эстонии в Европейской контрольной палате. Совершенно ясно, что Рыйвас не контролирует свое правительство", - добавила она.

"Я уверена, что неэстонцы знают членов правительства ЭР, но не видят Рыйваса в качестве лидера", - считает политик.

Комментарии
Copy
Наверх