Обама: поддержка союзников в Европе позволит укрепить военную позицию США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: SAUL LOEB/AFP

Четырехкратное увеличение финансовой поддержки союзникам в Европе позволит укрепить военную позицию США. Уверенность в этом выразил президент США Барак Обама, передает ТАСС.

Уровень финансирования в размере $3,4 млрд позволит США укрепить свою мощную военную позицию в Европе и повысить способность отстаивать пятую статью устава НАТО", - говорится в распространенном Белым домом заявлении Обамы. Данная статья предусматривает расценку нападения на одного из участников блока как нападение на все страны альянса.

"Сейчас сложное и важное время для НАТО, краеугольного камня трансатлантической безопасности, который все чаще становится краеугольным камнем глобальной безопасности, - считает президент. - Этот проект бюджета гарантирует, что Соединенные Штаты готовы выполнить свои обязательства перед НАТО".

Комментарии
Copy
Наверх