Главы МВД Эстонии и Финляндии обсудили выработку единой позиции по миграционному кризису

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Jaanus Lensment / Postimees

Министры внутренних дел Эстонии и Финляндии на встрече во вторник в Таллинне обсудили направления сотрудничества своих стран в решении кризиса с беженцами и согласовали свои позиции по связанному с ним кругу вопросов.

Об этом BNS сообщила пресс-служба МВД Эстонии. После встречи с финским коллегой Петтери Орпо министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур отметил, что Эстонии есть чему поучиться у Финляндии, пережившей произошедший в прошлом году резкий прирост числа беженцев и принявшей меры для решения возникших проблем.

«Финляндия продемонстрировала свои способности к быстрой адаптации к новой ситуации, умение устроить большое количество беженцев, - передала пресс-служба слова Певкура. - Поскольку, несмотря на оперативно быструю реакцию, финны в итоге оказались в очень сложной ситуации, мы сошлись во мнении, что на самом деле решение проблем кризиса с беженцами кроется в установлении контроля за внешней границей Европы и в соответствующих шагах со стороны Турции. На политическом уровне мы в Европе приняли необходимые решения и теперь нуждаемся в срочной реализации этих решений», - добавил Певкур.

Стороны обсудили также прочие актуальные проблемы — такие как формирование единой европейской пограничной службы, внесение изменений в европейские директивы, касающиеся оружия, налаживание лучшего обмена информацией между обеими странами, передал пресс-секретарь МВД Тоомас Викс.

Министры внутренних дел Эстонии и Финляндии сошлись во мнении, что по большинству тем мнения их совпадают и сотрудничество обеих стран находится на высоком уровне.

Министры внутренних дел Эстонии и Финляндии посетили в Таллинне Центр тревоги и Ласнамяэское депо Спасательного департамента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх