СМИ: химические отходы с петербургского полигона «Красный бор» могут попасть в Неву

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авария на хранилище опасных отходов "Красный бор" в 2011 году.
Авария на хранилище опасных отходов "Красный бор" в 2011 году. Фото: SCANPIX

С пришедшим в Петербург потеплением экологию бьют тревогу - ядовитые отходы полигона "Красный бор" в Ленинградской области вместе с водой из резервуаров могут попасть в Неву, а оттуда в Финский залив. При этом правительства города и области критическую ситуацию игнорируют, сообщил портал sain-petersburg.ru.

Ссылаясь на главу ГУП "Полигон "Красный бор" Виктора Колядова портал "Фонтанка" сообщил, что тот еще 29 января письменно обратился к администрации Красноборского городского поселения в Ленобласти с просьбой объявить чрезвычайную ситуацию.

По словам Колядова, после снегопадов и потепления в картах полигона поднялся уровень ядовитой воды. Кое-где вода уже залила территорию "Красного бора" и скоро попадет в ручей Большой Ижорец, а через него - и в Неву.

С просьбой Колядов обратился и в комитет по природопользованию Петербурга, который официально ответствен за ситуацию на полигоне. В комитете Санкт-Петербург.ру заявили, что говорить о критической ситуации на полигоне преждевременно.

Во вторник Петербургский комитет по природопользованию опроверг информацию о возможной утечке ядовитых отходов с территории полигона "Красный бор" в Неву.

Чтобы подтвердить, что ситуация на объекте не критическая, замглавы комитета Игорь Березин провел тележурналистов по территории полигона. Чиновник продемонстрировал обводный канал "Красного бора", в котором скапливаются талые воды: "Вы видите, что запас по высоте канала составляет порядка 50 см, поэтому ни о какой чрезвычайной ситуации речи быть не может".

Полигон готовится запустить систему очистки, чтобы откачать и очистить воду из канала и выпустить ее за пределы полигона, пояснил Березин. В случае, если же обводный канал переполнится, сотрудники "Красного бора" могут откачать воду в четыре пруда-накопителя на территории полигона.

"Все необходимые меры по предотвращению чрезвычайной ситуации, а скорее, угрозы ее возникновения, приняты и обстановка на полигоне не вызывает беспокойства", - подытожил чиновник.

Комментарии
Copy
Наверх