Соцмин: пустующие школьные здания в Таллинне не будут заселяться беженцами (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из сериала "Закрытая школа". Иллюстративный снимок.
Кадр из сериала "Закрытая школа". Иллюстративный снимок. Фото: 3+

Курсирующие по столице слухи о том, что пустующие школьные здания в районе Пыхья-Таллинн (бывшая 14-я и 33-я школы) планируется заселить беженцами, не подтвердились. Министерство социальных и районные власти заверили Rus.Postimees, что ничего подобного не предвидится. 

Комментарий управы Пыхья-Таллинна:

На сегодняшний день ни одного обращения в управу Пыхья-Таллинна по вопросам размещения беженцев предоставлено не было.

У управы нет планов использовать здания, находящихся на балансе района, с целью размещения беженцев. "У районных властей - другие планы на эти здания", - подчеркнул советник по связям с общественностью управы Пыхья-Таллинна Райво Лотт. 

Вышеназванная 14-я школа - это  гимназия Раннику, в которой проходит учебная деятельность, 33-я школа - на сегодняшний день является школой Вальдорфа.

"С дополнительными вопросами обращайтесь к правительству ЭР и премьер-министру Таави Рыйвасу", - порекомендовали власти Пыхья-Таллинна корреспонденту Rus.Postimees.

Комментарий министерства социальных дел:

- Соответствует ли действительности информация о том, что на первых порах основная часть беженцев будет расселена в пустующих школьных зданиях Пыхья-Таллинна?

Информация не соответствует действительности. Прибывающие в Эстонию люди будут находиться под международной защитой, к моменту прибытия они уже получат официальный статус  беженца. Это означает, что их нельзя будет расселять в общежития (наподобие центра в Вао - прим.ред.). Беженцам будет предоставляться отдельная жилплощадь и съемные квартиры, например, имеющиеся в распоряжении приходов и других организаций.

- Кто будет заниматься расселением вновь прибывших: столичные или государственные власти?

Министерство социальных дел в сотрудничестве со своими партнерами организует расселение беженцев в местных самоуправлениях с учетом состояния здоровья и пригодности к работе, наличия родственников или близких по языку и культуре народов, а также других важных обстоятельств, включая требование о сбалансированном распределении беженцев по стране. 

Тем самым мы ничего не можем сейчас утверждать наверняка, прежде чем в наше распоряжение не поступят досье на прибывающих лиц. 

- Правда ли, что Таллинн согласился добровольно принять основную часть беженцев?

Мы не устанавливаем никаих квот, которые предприсывали бы, сколько беженцев надлежит принять тому или иному самоуправлению. Мы ни к чему не принуждаем ни одно самоуправление. Это означает, что беженцы будут распределяться по Эстонии в сотрудничестве с муниципальными властями. 

- Когда прибудет первая партия беженцев? О каком количестве человек идет речь на первых порах?

На этот вопрос может ответить министерство внутренних дел. 

NB! МВД пока не предоставило Rus.Postimees свой комментарий.

Статистика по беженцам (источник - правительство ЭР):

Число ходатайств о предоставлении международной защиты по сравнению с другими странами ЕС в Эстонии пока относительно невелико, но год от года увеличивается. 

Начиная с 1997 года по  31 мая прошлого года было предоставлено 709 ходатайств, из которых удовлетворено 114 (международная защита предоставлена 74 беженцам и 40 другим лицам).

За первые пять месяцев 2015 года поступило 90 ходатайств о предоставлении международной защиты (в 2014 году - 147, в 2013 году - 97, в 2012 - 77).

За все годы больше всего всего ходатайств о получении международной защиты поступило из России, Грузии, Украины, Сирии и Афганистана. 

Требования по размещению беженцев:

Лица, официально признанные беженцами, то есть находящиеся под международной защитой, не расселяются в специальные центры, им предоставляют съемные квартиры - арендованные социальные квартиры или жилье из частного сектора.

Поиском жилья для беженцев занимается министерство социальных дел.

Для тех лиц, которые еще только ходатайствуют об убежище в Эстонии, предоставляется возможность размещения в Ляэне-Вирумаа, в центре просителей убежища в Вао, где сейчас проживает 72 человека. Из них 58 лиц еще только ходатайствуют об убежище и 14 беженцев уже получили вид на жительство. 

В центре Вао проживает 21 ребенок, 12 женщин, 9 семей. В общей сложности в нем находятся просители убежища из 23 стран, больше всего жителей Украины, Армении, Албании, Дагестана и Грузии.

Данные предоставлены по состоянию на 2 февраля 2016 года.

Накануне поступило сообщение, что из предложенных Италией восьмерых беженцев Эстония готова принять только одну женщину - беженку из Эритреи, у которой в отличие от остальных кандидатов были в порядке все документы. Эстонский офицер связи теперь направится в Грецию на поиски подходящих беженцев, пишет Postimees.

Основной проблемой является то, что документы беженцев зачастую не соответствуют тому, чтобы провести должный контроль и проверить личности ходатайствующих об убежище.

У беженки из Эритреи документы в порядке, поэтому эстонская сторона склоняется к тому, чтобы предоставить ей убежище.

Находящийся в Италии офицер связи Прийт Пыдра сказал, что все семь беженцев, у которых обнаружились проблемы с документами, были мужчинами.

Офицер связи прибыл в Италию 2 ноября, чтобы наладить связи, благодаря которым эстонские учреждения могут получать полноценную информацию о просителях убежища.

В настоящее время офицер Пыдра направляется на поиск подходящих кандидатов в Грецию.

Комментарии (2)
Copy
Наверх