ЕС хочет узаконить ценовые картели молочных производителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко.
Молоко. Фото: SCANPIX

Еврокомиссия на прошлой неделе сделала предложение разрешить с 2012 года совместные ценовые переговоры с закупщиками. Для потребителя это, по-видимому, означает рост цен.

«Действующие сейчас правила конкуренции не позволяют существование ценовых договоров ни в каком виде , а эта бумажка ЕС (предложение Еврокомиссии) по моей оценке говорит как минимум о том, что такие договора стоит сделать», - сказал вице-канцлер Министерства сельского хозяйства Андрес Оопкауп.

Предложение направлено на улучшение возможностей переговоров между фермерами и молочными предприятиями. Его необходимость, по мнению Еврокомиссии, следует из того положения, что в 2015 году исчезают производственные квоты, которые препятствуют слишком сильному адению цен на сырое молоко.

«Молочные производители могут присоединиться к группедля ценовых переговоров, если размер группы не превышает 33% молочного рынка страны и 3,5% от общего объема молочного рынка ЕС», - сказал Оопкауп.

Эстония же не удовлетворена такими ограничениями, передает е24.ее.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх