Bloomberg: иностранные инвесторы не поверили Путину (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Mikhail Japaridze/Mikhail Japaridze/TASS

Объявленная президентом России Владимиром Путиным программа масштабной приватизации госактивов, в частности, пакетов акций государственных компаний «звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой» и не воодушевила иностранных инвесторов, сообщает агентство Bloomberg, которое опросило инвесторов о привлекательности российских активов. 

«Я поверю в это, когда увижу своими собственными глазами. Российские власти каждый год говорят о приватизации, но каждый год они находят причины для того, чтобы не проводить ее», — заявил управляющий менеджер в Union Bancaire Privee, которая управляет активами на $90 млрд, сообщает Газета.ru

Другие инвесторы не видят привлекательности в российских активах из-за санкций. Более того, управляющие компании понимают, что власти выставляют на торги компании, которые представляют для страны стратегическое значение.

«Мы говорим о компаниях которые очень важны для России и ее безопасности, имеют стратегическое значение. Это значит, что Кремль «рулит» этими компаниями. Я не верю, что иностранные инвесторы устроят подобные условия», — заявил агентству инвест-стратег из Wells Fargo Advisors Пол Кристофер.

Агентство отмечают, что наиболее вероятными покупателями российских активов станут российские олигархи, что весьма символично, так как в 2000 году, когда Владимир Путин пришел к власти, он пообещал «уничтожить олигархов как класс».

Комментарии (8)
Copy
Наверх